Перейти к содержанию

Как работают рекрутинговые агентства

Раздумье о избрании работыРекрутинговые агентства давно показали себя как качественные посредники между работодателями и соискателями. Но в случае если большинство управляющих и HR-менеджеров при поиске штата отлично представляют модель работы с профессиональными фирмами, то с физлицами дела обстоят труднее. Не все люди, разыскивающие работу, осознают, что из себя представляет рекрутинговое агентство, может ли оно им помочь и на каких условиях. Пока, в адрес рекрутеров довольно часто нацелены досадные предубеждения – дескать, эти плуты берут денежные средства с претендентов, а работу не видят.

Начнем с того, что рекрутинговые агентства с незанятых денежных средств не берут, но также и работу им находить не должны. Прежде всего, они представляют интересы нанимателей, и при этом все-таки могут быть очень необходимы экспертам, располагающимся в поисках места трудоустройства. В целом, мы приняли решение проанализировать картину, отзываясь на самые популярные вопросы претендентов. Отправились!

Я ищу работу и хочу направиться в агентство за поддержкой в трудоустройстве. Сколько это стоит?
Здесь основное не путать мнения. Есть некоторое количество видов организаций, которые играют в роли посредников между соискателем и нанимателем и могут быть вам необходимы:

Биржа труда – она есть почти в любом городе, в любом регионе большого города. Это федеральное заведение, оно обладает информацией по важным должностям. Любой гражданин может направиться в данную организацию и получить помощь по трудоустройству или даже по переобучению. Это совершенно бесплатно. От соискателя требуется только зарегистрироваться в роли незанятого, а для этого необходимо подготовить пакет документов: документ, трудовую книгу, справку о доходе за прошедшие 3 месяца, аттестаты и дипломы.

Агентства по трудоустройству – это приблизительно то же, что и биржи труда, лишь работают на платной базе. Рассказывают, базы нанимателей у них побольше и должности посвежее. Такие компании гарантируют соискателям проработку резюме и подготовку перед собеседованиями у возможных нанимателей.

Определенные даже обеспечивают собственных подшефных психической поддержкой и помощью на этап поиска оптимальных должностей. В целом, «полный фарш»! А здесь надо будет раскошелиться – от 1000 руб за основную консультацию до 50000 за общее проведение проекта (от знакомства до трудоустройства).

Что же касается обещаний, то здесь основное внимательным образом читать договор, создавать оценки и держаться далее от компаний, вызывающих хоть мельчайшее колебание. Практика показывает, как раз среди агентств по трудоустройству самый большой % жульничества.

Рекрутинговые агентства – это компании по поиску и подбору штата, которые, на самом деле, представляют интересы нанимателей. Другими словами если биржи и агентства по трудоустройству предназначены для претендентов, то профессиональные агентства работают на добро юрлиц в формате b2b. Денежные средства, как следствие, они приобретают от нанимателей. Для претендентов поражение в базы агентств, собеседования и переговоры с рекрутерами бесплатны.

В целом, все 3 компании могут быть очень необходимы соискателям. Предосторожность необходимо показывать с агентствами по трудоустройству – все же тогда вы рискуете денежными средствами. В истории с рекрутинговым агентством при хорошем стаже и способностях вы будете субъектом интереса и можете получать очень «вкусные» предложения. Чем выше ваши квалифицированные зонам ответственности, тем выгоднее будет для вас дружба с рекрутером – без работы длительное время не засидитесь.

Означает, профессиональные агентства разыскивают сотрудников под точные предзаказы от нанимателей? А могу я доставить рекрутеру собственное резюме просто так, без привязки к точной должности?

Конечно, это можно сделать. В особенности если вы – представитель необычной специальности или квалифицированный специалист с опытом не менее 3 лет. Такие у консультантов по поиску штата на хорошем расчету и они с превеликим удовольствием придают прочных претендентов в собственные базы. А лучше все-таки действовать целенаправленно и посылать собственное CV точно под установленную вакансию. Просто на почту агентства наступает несколько сотен посланий каждый день, в том числе мусор. И ваше неопознанное резюме, посланное на авось, «просто так», может без проблем затеряться в данной рабочей рутине.

Почему рекрутеры почти никогда в жизни не позволяют обратную зависимость? Сиди затем и раскидывай мозгами – дошло ли резюме, приглянулось ли, нужно ли сделать звонок, или не ждать у моря погоды и находить далее?

Ждать у моря погоды в точности не следует. Никто вам не вредит отозваться на несколько должностей и, получив несколько приглашений, думать-выбирать, куда идти. Это, прежде всего. Во-вторых, если ваше резюме придется по душе, наемщик быстро позвонит и пригласит на собеседование. Обычно, это происходит на протяжении 2-5 суток. По прошествии данного времени безмолвие можно назвать негативным возражением.

С морально-этической стороны эксперты по подбору штата, разумеется, имеют представление о требованиях деловой переписки и потребности отвечать на послания. А здесь незначительно иная история: наемщик приобретает и рассылает в сутки тысячи посланий у него на физическом уровне не хватит времени ответить всем. Как демонстрирует практика, установка автоответчика «Спасибо за послание. Мы в обязательном порядке разберем ваше резюме» отчего-то раздражает претендентов еще более, чем неимение решения. В целом, мы просим соискателей смириться с прецедентом плохой обратной связи от КА, «понять и простить».

После собеседования консультант мне заявил, что я молодчина и подхожу по всем аспектам. А мне не перезвонили – почему? Здесь большое количество видов:

Наниматель одновременно искал работника собственными силами и без помощи других закрыл вакансию прежде, чем наемщик принял решение показать ему вас.

Отыскались не менее профессиональные и квалифицированные работники, чем вы. Да, встречаются и такие!
Наниматель незначительно поменял аспекты отбора для данной обязанность, и вы в конечном итоге не настолько отлично записываетесь в вакансию.

Управляющий нежданно аннулировал обязанность. К примеру, вдруг понял, что секретарь или еще один консультант по продажам ему не нужен.

Есть еще и непрямые причины, по которым соискателю могут отказать. Их едва ли вам озвучат в лоб, в связи с тем что рассуждать про это не принято. Образцов очень много – начиная от очень неухоженного вида и заканчивая привлечением за тонкую кражу в подростковом возрасте. Будьте чистоплотны, уместно одеты и помните – служба безопасности не дремлет.

Нервирует, что в описаниях должностей от профессиональных агентств не обозначено наименование компании-работодателя. И более того, оно довольно часто до последнего кроется и на собеседованиях. А есть компании, куда я не хочу помещаться. Почему не напечатать, в какую компанию проходит комплект?

Разумеется, часть истины в данной жалобы есть и мы осознаем, как грустно терять время на подготовку к собеседованию и само интервью, и в конечном итоге выяснить, что компания вам не подходит. К великой радости, данный неуклюжий момент бывает очень редко. В собственное оправдание можем сообщить, что причины таить наименование фирмы-заказчика очень значимые:

Пункт о конфиденциальности, написанный в контракте. Как досадно бы это не звучало, его обогнать мы никоим образом не можем – это один из столпов нашей репутации и конфиденциальных отношений с нанимателем. Тот таит свои данные, или чтобы соперники не проведали о профессиональных перестановках в его компании, или чтобы внутри самой компании не поднялись какие-то переживания преждевременно. Знаете, любые могут быть ситуации…

Тревога профессионального агентства о своей безопасности. Как досадно бы это не звучало, были факты, когда кандидат, выяснив наименование компании-работодателя, обходился туда прямо, в осмотр рекрутингового агентства. И вся наша работа по рекламированию объявления, по отбору и привлечению соискателей (в том числе данного) была понапрасну. Заказ расстраивался и не давал заработка. А это крайне досадно.

Временами вызывает сомнение наемщик, который ведет собеседование: малограмотная девушка задает вопросы, довольно часто не сопряженные с специальностью. Задумывает какие-то дегенеративные логичные загадки или вопрошает про вещественное благоденствие, про детей, влезает в собственную жизнь. Это нервирует, если честно.

«Некомпетентные девочки» в нашей специальности, пока, бывают. Здесь это целиком зависит от того, в какое профессиональное агентство вы попали. В HR-Profi, к примеру, проводится требовательный подбор рекрутеров, любой из которых работает по специализациям, следовательно, обладает терминологией и имеет общее представление о специфике точной специальности.

Что же касается закономерных загадок, то в них есть смысл, если нужен супер-креативный человек с необычным мышлением или квалифицированный специалист, способный оценивать картину с различных пунктов зрения. Конечно, эти поручения не должны быть «дебильными». Испытания на логику оформляются мастерски и должны вызывать у самих претендентов энтузиазм. К примеру, компания HR-PROFI применяет технологию оценки претендентов Proaction.pro, которая объявлена в РФ самой лучшей технологией отбора штата.

Вопрос про замужество или содержание детей также закономерен: если вы юная мать с ребенком до 3-х лет или не так давно вышли замуж и скорее всего хотите детей, к вам по ясным основаниям наниматель отнесется опасливо. Ему принципиально знать вашу картину, так как от нее прямо находится в зависимости судьба открытой должности. Шефу необходимо осознать, когда вы смотаетесь в декрет и надо будет ли находить вам смену, насколько часто вы будете отсутствовать на работе из-за болеющих небольших детей и т.д. и т.п. В целом, без обид, а вопросы о собственном будут.

Так вот, что принципиально перенести из всего вышесказанного: рекрутинговые компании работают в разделе b2b и представляют интересы нанимателей. В то же самое время соискатели –главные герои процесса поиска штата, и в их отсутствие выполнение услуги просто нельзя. Таким образом, работая на компанию-заказчика, специалист по подбору попутно помогает и незанятым. Отношения «рекрутер — кандидат» – выгодное партнерство, в итоге которого наемщик приобретает плату, наниматель – нового работника, а кандидат – желаемое трудоустройство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *