Перейти к содержанию

Поступили в высшее Учебное Заведение. Как устроиться в общежитие

Что можно сообщить о жилище, у которого большое количество кратковременных владельцев, расквартированных туда в целях принятия среднего образования, отвлеченных от материнского гнезда на огромную часть года (с перспективой необычных проверочных проверок)? При этом молодого возраста и разнополых (впрочем, разумеется, могут быть исключения)? «Дурдом!» — заявит любой немного сознающий квартиросдатчик. «Общежитие» — исправят люди понимающие.

Как и другие действа, свойственные установленному возрасту, отношение самое неопределенное. Одни полагают годы, проведенные в общаге, ужасом всей собственной жизни, иные упоминают как о отличном свободном времени. Высказываниям и тех, и прочих можно предназначить книжки (а может быть организовать реалити-шоу — «Дом-2» отдыхает, поверьте опытному общажному обитателю), как и рассмотрению, что же предпочесть, однако мне бы желалось предоставить несколько рекомендаций тем, которым жить там все же надо будет (ну неловко двигаться на лекции из Владивостока, а на употреблю в пищу квартиры денежных средств не ожидается). Даже если это далеко не только лишь зовет, но также и несколько и пугает.

Поселение — ступень весьма узкая. От того, как она состоится, находится в зависимости результат всей процедуры (в резоне, проживания). Символически ее можно поделить на 2 ступени — «в генштабе» (т.е. в родимом факультете, которая кончается получением назначения) и «на территории» (т.е. фактически в общаге).

Если рассматривать идеальный вариант получить назначение довольно легко — в любом высшем Учебном Заведении, имеющем общежития, есть особый человек, который распределяет новых абитуриентов в общежития. Потому ваша цель сводится к тому, что к данному человеку нужно угодить и получить данную заветную бумажку.

На деле это далеко не совершенно так. Прежде всего, не нужно размышлять, что высшее Учебное Заведение будет для вас удерживать отличные места, раз уж вы в дальнем июне-июле рассказали, что общежитие вам надо. Как показывает практика, что впрочем год и стартует 1 октября, подъехать надо максимум за семь дней, чтобы, прежде всего, не находиться в километровой очереди подобных же, как вы, а во-вторых, получить что-нибудь более-менее солидное.

Другой значительный момент. У большинства высших Учебных Заведений собственных общежитий на всех не хватает, потому заключительные в очереди рискуют не поспеть вообще (второй резон для начального приезда). Люди, распределяющие общежития, это осознают, и, чувствуя грядущие дебоши (ну, представьте впрочем бы собственных опекунов, когда они выяснят, что возлюбленному чаду в скором времени жить будет негде), стараются «отфутболить» тех, кто, по их мнению, может жить и в прочих местах.

Как правило такие друзья — отличные специалисты по психологии, и в точности понимают, на кого и чем жать. Самые частые «отговорки»: «Однако вы же сдавали экзамены тут, где-то жили. Означает, и в настоящее время вполне можете найти/снять» (в особенности свойственно для высших Учебных Заведений, которые имеют областные отдела, где желающие познаний могут сдавать экзамены); «У вас есть справка, что ваши опекуны бедные? Нет? Ну тогда у вас есть денежные средства, чтобы снять жилище, у нас же здесь очередь людей, которые это сделать не в состоянии».

Здесь основное для себя хорошо решить, на самом деле ли вы желаете жить в общаге либо нет. И в случае если ответ «да», то надо усмирить внутри себя ответственность и не подаваться, когда вам показывают анкеты детишек матерей-одиночек, прочих абитуриентов, пришедших из мест, размещенных вдвое далее, чем ваш родимый город, и молодых талантов, чьи опекуны приобретают раз в 10 меньше, чем ваши.

Чтобы как-то упростить ваши нравственные муки, могу дать подсказку, что 80% подобных справок — подделка, дата прописки удивительным стилем сходится с датой зачисления, а абсолютное большинство живущих вполне могли бы снять квартиру. Как досадно бы это не звучало, время Ломоносовых проходит, к тому же вспомните, сколько ушло денежных средств на репетиторов и курсы. Поверьте, у других история приобретения познаний, по тем либо другим основаниям не осевшим в голове за продолжительные школьные годы, приблизительно та же. Отлично — идти с такой же справкой.

Также, надо готовиться к топорным «посыланиям» и акцентированным захлопываниям двери. Наконец, у них собственная работа, у вас — собственная цель. Метод прорваться лишь 1 — надо выражать лицом смелость перебиваться до конца и дремать на коврике перед священной дверью. Полагаться на сострадание в первую очередь нецелесообразно (ну, лишь если вы в самом конце здоровый очереди и то, как правило такие люди достаточно давно заматерели в сражениях с вчерашними учениками и недостаточно на что «приобретаются»).

В особенно трудных вариантах советую заинтересовать в роли сторонника деканат (там девушки добросердечнее ну и вообще, подобных интеллектуальных будет не много, а вы пока не смогли чем-нибудь их оскорбить). Если интересуют отзывы о институте имени Вишневского советуем зайти на сайт med-otzyv.ru.

Если же «кормораздатчик общежитий» настроен вполне благожелательно, надо не только «выбивать» место, однако попробовать избавлять место в самом лучшем из вероятных общежитий. По адресам понять трудно (помимо примеров, когда до места изучения вам необходимо двигаться не менее 2 часов), лучше узнать «опытных». Только не прочих «первачков» в очереди. Если понимают, то не заявят (к чему увеличивать конкуренцию), если не понимают, то вам нечего народ сбивать с толку (все могут броситься туда же, куда и вы, появится ревность, к тому же можно угодить под жаркую руку этих дорогих людей, с которыми вам надо будет встречаться постоянно).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *