Перейти к содержанию

Методы укладки тротуарной плитки

Плитку можно складывать 2-мя методами – на подушку-основание либо на цементный состав. Первый метод прекрасно подойдет для мощения территорий с незначительный перегрузкой на плоскость. Он не менее доступный, а выполнить данную деятельность можно и собственноручно.

Укладка тротуарной плитки в Чехове на цементный состав – достаточно дорогостоящее наслаждение, требующее некоторой ухватки. Однако при стремлении и это можно сделать собственноручно. Но несмотря на это на подобный плоскости можно припарковать даже грузовой автомобиль.

Помимо этого, плитку можно складывать вручную либо механизированным методом. Однако механический метод применяется преимущественно экспертами. Обладатели личных зданий и отделов предпочитают ручной способ. До того, чем начать вымащивать, нужно определиться с территорией и местами для отвода воды.

Вывод осадочных вод просто нужен, чтобы она не застаивалась на дорожке либо площади и не стекала к постройке. Для того, чтобы жидкость стекала с дорожки, плитку нужно складывать с направлением 1-2 градуса по назначению к местам отвода. Если вы надеетесь делать бордюр, то его установка и обсаживание выполняется перед тем укладкой прямо брусчатки.

Брусчатку кладут в специально сделанное для этого ущелье зависимо от того, какую нагрузку будет чувствовать вымощенная плоскость, ущелье делают глубиной 0,5 м (для активных нагрузок) либо 0,2 м.

Подушка-основание либо база делается в 3 пласта. Первый пласт представляет из себя гравий. Его засыпают глубиной приблизительно 15 сантиметров и перед тем, как делать 2-й пласт, уплотняют с помощью дополнительной виброрейки.

2-й пласт подушки – это отсев. Его засыпают глубиной приблизительно 7 сантиметров и также уплотняют. При засыпке двух этих оболочек нужно засыпать источник с резервом на уплотнение.

3-й пласт – это песок. Его сгущать не надо, довольно легко выровнять по плоскости граблями либо другим прибором.

Для укладки прямо плитки вам понадобится:

— ниточка (бечевка, узкая канитель) в качества выравнивателя – по нити вы будете устанавливать равномерность рядов частей брусчатки;
— молоток с пластиковым оголовьем для подгонки отрывков плитки друг к дружке;
— плита;
— болгарка с бриллиантовым винчестером для обрезания избытков плитки, если вы ее укладываете по трудной схеме;
— щетка с твердым ворсом;
— гребень;
— шпатель;
— состав цемента;
— рукав с рассекателем либо леечка;
— песок либо примесь песка и цемента.

Плита помещается в соответствии с избранной схемой по назначению от края дорожки либо площадки к местам отвода воды по нити. Проем между 2-мя отрывками должен быть максимальным. Для этого любой кусок простукивается пластиковым молотком. По мере надобности край заключительной плитки внимательно обрезается с помощью болгарки с бриллиантовым винчестером.

После того, как вся территория вымощена, нужно обработать проемы между отрывками брусчатки. Швы засыпаются тонким песком. Если вы применяете стальную плитку, то можно засыпать проемы консистенцией песка с цементом, это лишь даст специальной стабильности вашей дорожке. Если ваша стежка будет цветной, то цемент лучше е применять, в связи с тем что в конечном итоге плита может купить неприглядный стальной цвет.

После того, как песок либо примесь засыпана на проемы, ее нужно туда скрупулезно втереть с помощью щетки с твердым ворсом. Завершающий шаг работы – уплотнение песка в проемах с помощью воды. Вся стежка скрупулезно проливается жидкостью. После того, как все подсохнет, нужно исследовать, не осталось ли где-то полостей. При их обнаружении процедуру нужно повторить.

Процесс укладки тротуарной плитки на цементный состав идентичен с ходом укладки изразцовой плитки. Адаптация территории выполняется также, как и в вышеперечисленном способе, лишь база представляет из себя пласт гравия и отсева, без песочного пласта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *