Перейти к содержанию

Методы окрашивания полимерных материалов.

Для принятия покрашенных полимерных материалов есть 2 возможности внедрения колоранта: методом окрашивания полимерного источника в массе или прибавлением концентрата, в который входит полимер, колорант и особые присадки. Оба метода имеют как преимущества, так и минусы. В случае если вас интересуют жидкие красители для полимеров, рекомендуем обратиться на сайт bars2.com.

Окрашивание полимера в массе в основном применяется для полимерных материалов, определенные показатели которых (машинная надежность при долгой работы, огнестойкость) твердо установлены. В первую очередь это относится к полимерам конструкционного предназначения. Для подобных полимеров оттенок по определению не имеет огромного значения, так как он устанавливается интернациональными стереотипами.

В случае, когда нужно окрашивание полимера для изготовления, к примеру, продукции всенародного употребления и оттенок производимой партии специально оговаривается клиентом, является намного тяжелее покупать красители для окрашивания в массе по хорошим расценкам, чтобы утолить стремление клиента иметь собственный «фирменный» оттенок, решить появляющуюся неприятность может окрашивание изделий с применением концентратов.

Абсолютно другая картина появляется при создании изделий обыденного спроса. В потребительских товарах «правильно» выбранный оттенок играет огромную роль, помимо этого, оттенок данной компании продукции меняется почти каждый год из-за изменчивости моды. Изготовители полимеров могут следовать веяниям моды на оттенок, применяя концентраты для окрашивания. Лишь методом применения концентратов изготовление полимерных материалов будет довольно эластичным, удовлетворяющим последние линии моды. Синхронно возникает независимость в избрании наиболее нужного вида полимера для любого изделия и вероятность отвечать на изменение стоимости полимерного материала.

Разберем плюсы и минусы применения концентратов:

Минусы:

потребность специального оснащения (к примеру. дозирующего устройства, за ранее перемешивающих механизмов, механизмов для измерения тона и т.д.)

содержание в экструдере шнека перемешивающего профиля
специально изучение коллектива
твердые условия соответствия качества окрашивания

Преимущества:

краткость процесса окрашивания
невысокая стоимость материала
поставка и сохранение концентратов в баках и прочих емкостях
потребность небольших чисел концентрата
большая упругость в достижении необходимого тона
скорая поставка свежих концентратов от изготовителей
скорая и простая замена тона на перерабатывающем устройстве
больше перспектив эластичного реагирования на увеличение расценок

Осмотрев все преимущества окрашивания при помощи суперконцентратов, является ясным, отчего данный метод обрел такое большое распределение.

Условия, предъявляемые к концентратам для окрашивания полимерных материалов.

Дальше необходимо список показателей, в соответствии с которыми устанавливается рецептура концентрата:

Агрегатное положение концентрата
Вид окрашиваемого полимера
Характеристики процесса обработки полимера
Концентрация колоранта
Показатели колоранта
Выбор добавок, заполнителей, стабилизаторов.
Особые условия клиента.

После того, как будут согласованны данные выше позиции, может идти речь об образовании некоторого концентрата. Однако при этом нужно, чтобы показатели концентрата строго отвечали интернациональным условиям, предъявляемым к полимерному продукту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *