Перейти к содержанию

Виды вальцов для листового металла

Вальцовка – это обработка листка на вальцах (листогибочных станках) для придания листу сплава трубчатой формы. Получить из тонкого листка масштабные компоненты: трубы, обечайки, конуса, желоба выпуклой, округлой и конической формы можно в итоге обработки тонкого листка с помощью, к примеру, 3-х валковых либо 4-х валковых листогибочных вальцов. Валки, вальцы имеют округленную плоскость для проведения всех операций по приданию такой же формы продукту.

Гибочные вальцы в обязательном порядке применяются при изготовлении сточных труб, воздуховодов, дымопроводов, кожухов систем термоизоляции. В производственных цехах подобных заводов определены трехвалковые либо четырехвалковые гибочные вальцы. Высокий и нижний валы считаются приводными. Их надо установить с проемом, одинаковым толщине обрабатываемого листка так, чтобы вывести любые виды подвижности, вида «проскальзывания». Настройка величины проема прокатных вальцов делается с помощью перевода нижнего вала. Это можно делать вручную, на вальцовочных станках с ручными приводом высшего и нижнего валов. В более дорогостоящих модификациях листогибочных вальцов применяют электропривод. Электрический привод на электрических вальцах в обязательном порядке оборудуется тормозом.

Вальцовочные станки используют для работы с металлопрокатом, выполняя с помощью их контролируемую долевую либо поперечную деструкцию для производства большого выбора изделий. Преимущественно они применяются, как вальцы для лиственного сплава, но и могут обрабатывать почти все профильные заготовки с тонкой конфигурацией плоскости. Зависимо от вида и назначения, вальцовый станок способен нагибать заготовки с разными размерами и огромным спектром толщины начального материала. Из-за этого станки для вальцовки лиственного сплава могут иметь систему от самого обычного ручного листогиба с 2-мя валами, до трудной прокатной автомашины с ЧПУ, в которой могут находиться до 9-ти рабочих валов. Купить трехвалковые вальцы можно на сайте www.mta33.ru/valci.htm.

Заводские вальцы могут быть различной величины: самые малые вальцы могут быть шириной всего 6-9 дм, в поперечнике – 5-7 дм. Они имеют прокатный лагерь, который требует производительности мотора в 40 сил. Есть вальцы и увеличенных габаритов. К примеру, бронепрокатные вальцы могут быть шириной до 15 футов с размером 3,5 фута. Такие вальцы требую производительности мотора до 2000 паров. коней. Что же касается скорости вращения вальцов, то она обязана быть такой, чтобы на выходе после прохождения через вальцы железо еще владело температурой красноватого каления. Огромные вальцы имеют поверхностную скорость приблизительно 25 об/мин. Малые вальцы способны достигать скорости и до 600 об/мин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *