Перейти к содержанию

Каминные печи

Отопительное оснащение в сегодняшних выполнениях проектируется преимущественно с ориентацией на энергоэффективность, долговечность и работоспособность. Полезность и удобство работы делаются устанавливающими данными, на которых опирается и рыночный результат. И только единицы двигателей такого вида являются эстетическую важность. Как раз это соединение ставит каминные печи в особенную группу. Это и отопительное оснащение, и субъект дизайнерского декорирования, а в определенных версиях также и средство готовки.

каминные печи

Особенности печной печи

В стандартном представлении камин различается от классической печи внутренней красой, которая добивается благодаря открытому для зрительного исследования огня. Другими словами печь как такая имеет замкнутую систему, а камин открыто показывает процесс горения. В смешанных же вариантах ставка делается на наложение эстетической и отопительной функции. Все дело в том, что печь печного вида конструкционно также относится к секретным агрегатам. Ее пламя прикрывается жароустойчивыми стеклами, которые сохраняют «жизненную иллюстрацию» огня, однако при этом обеспечивают традиционный принцип расположения термического излучения. При этом конфигурация подобных каминов остается увеличенной, а не глубокой, как у стандартных печей.

Вторая подготовка, ставшая итогом совмещения 2-ух концепций, представляет из себя топку. Это удобное решение, в котором внутренне совмещаются и эстетические выговоры, и функция подогрева. Потому у большинства почитателей традиционных систем отопления появляется вопрос: что лучше – печная топка либо печь-камин? Основное различие между данными системами состоит в принципе расположения тепла и стандартной производительности. Каминные агрегаты не менее технологичны и производительны, потому они лично собой могут играть полновесным источником тепла. Печной камин, к тому же, не в состоянии соперничать с кузнечными модификациями в размерах теплоотдачи. Все-таки, есть 2 правомерных вида применения такого решения. Прежде всего, это компания разветвленной системы обогревающих контуров, температура которых будет поддерживаться вязкой. Во-вторых, первичное применение этой системы без особенных условий к подогреву. Это незначительный искусственный двигатель, который вполне может украсить и собственной отделкой, и натуральным огнем дачу либо маленькую гостиничную в жилище.

Систематизация двигателей по элементам производства

печь камин для дачи долгого горения

По целому ряду данных отличаются системы из камня, кирпича и бетона. Например, кирпич различается надежностью, возможностью к действенной аккумуляции тепла и снабжением звукоизоляционного результата. Впрочем, с теплоотдачей могут появиться неприятности, в случае если организована недостающая легкая склонность. Камень зачастую отвечает кирпичу, но определенные породы все-таки проигрывают ему по возможности хранения тепла. Основной же дефицит подобных зданий в том, что они предоставляют самую большую нагрузку на пол, потому без крепкой фундаментной базы никоим образом не справиться. Заменой вполне может быть всего лишь здание из синтетического упрощенного камня, который кроме того характеризуется опрятным вариантом. Смешанные камины печи такого вида в определенных версиях вообще обходятся без отделки. Однако в плане рабочих качеств аккумуляции и расположения тепла данный вариант проигрывает и кирпичу, и естественному камню.

Заменой всей команде каменно-бетонных зданий считаются модификации из сплава. Такие системы могут проигрывать по аналогичным данным солнечный аккумуляции, однако немного. Главное различие состоит в практичности сплава – сравнивая с камнем он меньше весит, занимает несколько места и требует незначительных расходов на ремонт. Остается только выбрать между чугуном и нержавеющей сталью. Наиболее крепкими являются металлические каминные печи. Виды железных систем все без исключения проигрывают углеродистому примеру и в данных хранения тепла. Но стальной металл в отличии от чугуна поддается восстановлению, в случае если при работы была деформирована его конструкция.

Систематизация по виду бензина

Верхние позиции на рынке до сих пор сохраняют агрегаты, работающие на стандартном бензине – дровах. Это и наиболее доступные камины, имеющие обычную систему. К достоинствам такого оснащения можно отнести относительно дешевое горючее, а к дефектам – хлопотность в обслуживании. Также возникают и прочие виды кузнечных каминов, в числе которых спортивные и биотопливные. Что же касается электрокаминов, то они выигрывают с помощью долговечности, безопасности и простоты техобслуживания. Кроме того они не требуют постоянной подпитки топливными элементами – двигатель действует прямо от электросети. Однако в данном и заключается основной дефицит спортивных модификаций. Они же считаются и наиболее расходными по экономическим затратам. Однако есть и другой рабочий интересный момент. В случае если дровяная печь-камин показывает пускай даже через здоровое жароустойчивое окно истинное пламя огня, то спортивные версии только воспроизводят зрительную иллюстрацию горения. Данный эффект получается из-за тепловентиляторов с синтетическими языками огня либо видеоэкранов с инфракрасным обогревателем. В новых модификациях используются LCD-экраны.

загородные печи каминные

Достаточно многообещающим курсом считается биокамин. Это техническое отрог печей-теплогенераторов со встроенными горелками, которые снабжаются пеллетами либо дополнительной жидкостью для биокамина – к примеру, биоэтанолом. С позиции энергоэффективности это оптимальное решение, однако искусственные преимущества подобных двигателей все-таки проигрывают классическим дровяным системам.

Особенности модификаций долгого горения

Процесс горения в топке может подаваться регуляции со стороны клиента. Напряженность сгорания топливного источника находится в зависимости от размеров попадания воздуха. Как следствие, чем меньше воздуха устремляется в камеру, тем продолжительнее будут пылать такие же дровишки. Как раз такую вероятность регуляции учитывает печь-камин для дачи долгого горения, которую можно оставить на продолжительное время без наблюдения. Такой механизм работы может оправдать себя и в стандартном доме. К примеру, в случае если надо оставить двигатель работающим на всю ночь. Очевидно, размеры тепловыделения будут куда меньше, чем при оперативном активном сгорании, но в то же время будет возможность продлить процесс на установленный временной промежуток.

Такие печи не следует оценивать как отдельную серию версий. Функция регуляции невесомой тяги опционально учитывается почти во всех промышленных системах. Ручной метод регуляции поддерживается через затвор либо рот. И более того, такая же печь-камин для дачи долгого горения в определенных вариантах оборудуется автоматическим регулированием. Это означает, что технология наблюдения без помощи других управляет размерами попадания воздуха, подбирая наиболее подходящие режимы работы. Решения о понижении либо повышении размеров поступающего воздуха принимаются на базе температурных датчиков, отслеживающих характеристики локального климата.

каминные печи виды

Установка печной печи

Одним из плюсов печей каминов считается неимение твердых условий к компании фундаментной базы. Готовую установку располагают в наиболее хорошем с позиции расположения тепла месте, сохраняя нормативы пожарной безопасности. Все-таки, изготовители все-таки улучшают наборы кузнечных каминов особыми подстилами, сделанными из огнестойких либо жаростойких элементов. В большинстве случаев, в специальной закрепления такие устройства не нуждаются. Принципиально исполнять и дистанции от легковоспламеняемых субъектов интерьерного наряда. Как правило подходящая производителями дистанция составляет 1-2 м. Главные же сборные процедуры приводятся на организацию дымопровода. Телеканалы, которые ожидается применять в связке с твердотопливными камерами сгорания, должны учитывать задвижки с отверстиями 15х15 миллиметров. Обязательно передовые каминные печи снабжаются и упомянутыми шиберами. Это критический заслоночный элемент, который именно и помогает вручную выверять пропускную дееспособность канала. База же дымопровода создается из сборных компонентов, сделанных из той же стали. Стандартная система оформляется двухслойными металлическими трубами, изоляция которых имеет теплозащитные качества. Разумеется, знатоки классических решений не оставляют без интереса и красновато-коричневые системы дымопроводов, однако такие решения достаточно давно объявлены нереальными и менее безопасными.

Работа двигателя

печная печь мета

Для растапливания нужно заблаговременно приготовить источник горения и положить его в топочную камеру. На данном раунде затвор обязан иметь позицию среднего размера допуска воздуха, чтобы источник мог медлительно усиливаться без риска быть затушенным мощными струями воздуха. Это касается и дровяных, и пеллетных модификаций. Дровишки при этом не стоит располагать чересчур крепко, по-другому внутри топки не останется довольно места для прохождения воздуха и пламя будет задушено. Что же касается зольника, то он сначала розжига должен быть раскрыт для снабжения вентиляции. В будущем регулирование горения будет исполняться в соответствии с точными запросами. Долгий порядок горения будет требовать закрытия зольника, и минимизации свободного канала для допуска воздуха. Напряженная разжигание также выполняется с секретным ящиком зольника, однако с открытым шибером. Особые закладки необходимо выполнять лишь при открытых заслонках, затем возвращать их в начальное положение. Опять таки, технологичные каминные печи в сегодняшних вариантах защищают клиентов от таких действий. И затвор, и зольник регулируются автоматом в соответствии с параметрами поставленного режима работы.

Техобслуживание

Обладатель печи должен постоянно беспокоиться о пребывании эксплуатируемой системы. Прежде всего, это касается стандартных операций чистки зольника и камеры сгорания. К данному же нельзя не добавить проверку долговечности активных элементов двигателя – от долговечности заслонки до плотности жароустойчивого стекла. Также для удержания надежности основной системы нужно применять особые теплоустойчивые краски. Например, определенные изготовители производят силиконовые эмали в баллончиках либо банках. Эти средства созданы для окраски плоскостей. Так что, например, совершается техобслуживание металлических печей печного вида – в обозначенное аннотацией работы время состав наносится на плоскость. Дальше нужно обождать, пока отмеченное покрытие подсохнет. Общий курс полимеризации снабдит свежий уровень стабильности и стойкости железной плоскости к различного рода влияниям и перегрузкам.

техобслуживание металлических печей печного вида

Изготовители

Невзирая на специфика сектора, на рынке показано много каминов такого вида. При этом среди изготовителей очень много и российских организаций. К примеру, печная печь «Мета» показана в огромном перечне. Создатели могут предложить и классические топочные системы, и модификации, нацеленные на прерывистое водное нагревание. У кузнечных каминов этой марки есть много собственных преимущество, среди которых мощная камера сгорания, многогранный механизм включения к контурам подогрева и дозволение возможности пристенной установки.

С позиции искусственной ценности любопытны виды от компании «Вял и К». К примеру, обкладывание совершается на хорошем образном уровне квалифицированными знатоками. Любопытны и сами отделочные материалы. По стремлению грядущий обладатель может заказать декорирование из гранита, разноцветной майолики либо шамотового кирпича.

Обширно показана на рынке и продукция компании «Сосуд». Ее семейство «Калина» имеет модификации с большими светопрозрачными экранами, уникальным внешним видом и взвешенной обогревающей инфраструктурой. В определенных версиях, к примеру, каминные печи «Сосуд» оборудуются необыкновенным лабиринтным газоходом, с помощью которого добивается скоростной и производительный нагрев.

Как правильно выбрать оптимальную печную печь?

Выбор любого отопительного двигателя стартует с определения нужной производительности. Данный показатель находится в зависимости от площади целевого субъекта, числа помещений дома и числа живущих и т.д. Дальше нужно определиться с форм-фактором. Другими словами, устанавливается система, которая наиболее выигрышным стилем займет целевое место. На рынке показаны и традиционные пристенные модификации, и островные версии, и круговые версии. Также будет полезным заблаговременно определиться с функциональностью. В особых модификациях загородные печи каминные допускают вероятность и готовки. Такие функции могут иметь и опциональный принцип заполнения, однако это скорее всего считается отхождением от самой мысли смешанного камина.

Заключение

что лучше печная топка либо печь камин

В техническом плане каминные системы считаются наиболее раскрученными агентами совместного сектора отопительных двигателей. Они все-таки нацелены скорее всего на эстетическую важность и призваны улучшать здания в роли элемента дизайнерского декорирования. Впрочем, и данная функция не обходится без помощи сегодняшних технологий. Довольно сообщить каминные печи с жароустойчивым стеклом, обеспечивающее качественную защиту от распространения огня и в то же самое время дает возможность им наслаждаться. Иным образцом вхождения нововведений в данную нишу считается автоматическая технология регулирования шибером. Тем не менее, тут речь в данном случае идет о помощи эргономических и производственных свойств оснащения. С иной стороны, достаточно устойчив на рынке и класс реакционных печей-каминов, создатели которых важно отказываются не только лишь от свежих технических решений, но также и нехотя снабжают системы утилитарными качествами, так как они в первую очередь отклоняют изделие от духа традиционных каминов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *