Перейти к содержанию

Что из себя представляет ПЭТ тара?

Бутылки, банки, флакон 75 мл и прочие пластмассовые емкости, выделываемые из полиэтилентерефталата (ПЭТ), еще называют ПЭТ тарой. ПЭТ тара применяется для фасовки постного масла, соусов, фруктовых соков, молочнокислых товаров, минеральных вод, газированных напитков, пива, кваса, парфюмерии, домашней химии, лекарственной продукции. ПЭТ тара вполне может быть различной формы и размера.

Сырьем для производства ПЭТ бутылей считается полимер. Данный источник изначально был синтезирован в Великобритании в 1941 году организацией «British Calico Printers», обретено было химическое волокно. Права автора на полимер были реализованы фирмам «DuPont» и «ICI», которые позже реализовали неоднократную реализацию лицензий на изготовление нового химического волокна причастным фирмам.

Сферой использования полиэтилентерефталата до 60-х годов прошлого столетия представлялась текстильная индустрия, позже из него начали выполнять паковочную пленку. А в 70-х гг. организация DuPont в первый раз произвела бутылку из полиэтилентерефталата (ПЭТ-бутылку). Задачей организации было, образование тары, которая могла бы соперничать со пустой, при розливе напитков.

Сейчас изготовление тары для упаковки товаров наиболее существенная область применения источника ПЭТ. Первыми разработали оснащение для изготовления пластмассовых бутылей способом выдува французская и германская организации.

Новая пластмассовая поллитровка оказалась весьма удобной. Молочная ПЭТ-бутылка имеет вес в 12 раз меньше пустой, при одинаковой емкости. Поллитровка из полиэтилентерефталата имеет отличный бесцветный, интересный тип, она лучше всего подходит для розлива лимонадов, газ-воды, соков. Полимер для изготовления бутылей вполне может быть покрашен в любой оттенок в соответствии с мыслями дизайнеров и известностью у покупателя. А превосходства перевозки напитков в пластмассовой резервуаре невозможно переоценить, суждение «поединок тары», практически, пропало. В купе с максимальным весом, перспективой безотносительной обработки и безграничным многообразием фигур и цветов, это повысило пластмассовую бутылку на абсолютно новый уровень, не только лишь за пределами конкуренции со стеклом, но также и раскрыло новые назначения применения полиэтилентерефталата.

Изготовление ПЭТ тары вероятно, как из «изначального» материала, так и из «второстепенного». Процесс изготовления состоит из 2-ух главных шагов. Вначале производится преформа (болванка на вид которая напоминает пробирку) из гранулированного полиэтилентерефталата. После этого проходит развитие бутылки методом подачи плотного воздуха во внутрь теплой преформы. Горловины ПЭТ бутылей различаются по поперечнику и по виду резьбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *