Перейти к содержанию

Главы Румынии винят в измене отчизне

Юрий Тудор Парламентарий Европейского конгресса и глава партии Парламентарий Европейского конгресса и глава партии «Великая Румыния» Корнелиу Юрий Тудор в субботу дал жалобу в прокуратуру при Высочайшем суде кассации и юстиции страны, в которой упрекнул главы Румынии Траяна Бэсеску в измене отчизне и геноциде румынского народа.

«Сегодня я дал объявление против Бэсеску, которого виню в геноциде и федеральной измене в качестве подрыва государственной экономики. Документ принят и зарегистрирован в прокуратуре при Высочайшем суде кассации и юстиции Румынии», — сообщил Юрий Тудор.

Он призвал Бэсеску, который был переизбран на обновленный пятилетний период в начале ноября минувшего года, по собственной воле уволиться. «Его уход с общественно-политической сцены даст Румынии шанс выходить из переломной обстановки. Иначе будет все хуже и хуже», — убежден Юрий Тудор.

Раньше в «социальном геноциде» правительство страны возглавляемые Эмилем Боком, упрекнула обструкция. Это случилось после того, как выступая в конгрессе Бок объявил, что страна оказалась в самом трудном за прошедшие 60 лет финансовом упадке. Поэтому правительство увязало с МВФ пакет антикризисных граней, решающий существенное понижение получек, пенсий, свертывание социальных программ, уменьшение сотен миллионов чиновников, иные непопулярные меры. Увещевания Бэсеску, что, «затянув пояса, румыны могут избежать крушения, постигшей Грецию», не уверили большинство валах, которые и без того проживают крайне застенчиво.

В начале мая страна вошла в полоску социальных потрясений — профсоюзы начали в Бухаресте и прочих городах многомиллионные презентации неповиновения. Невзирая на сопротивление властей, они продолжаются до сегодняшнего дня. Обструкция, воспользовавшись этим возмущением, твердо осуждает власти и достигла анализ в конгрессе 15 июля вопроса о вотуме сомнения правительству Бока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *