Перейти к содержанию

На Януковича готовится посягательство

Янукович Окружение Януковича заявляет, что на главы готовится посягательство.

Выступая перед корреспондентами 4 июля, вице-президент Украины В. Янукович проговорился, что ему грозит опасность. «Мне досадно, однако такая картина. Есть задокументированные прецеденты, солидные», — заявил Янукович. А 7 суток спустя был изменен маршрут следования президентского кортежа. На этот раз информацию об опасности, грозящей гаранту Конституции, корреспондентам доказал директор СБУ Валерий Хорошковский. «Да, была опасность жизни главе. Мы провели довольно солидный комплекс быстрых событий. Опасность пока не аннулировали», — заявил «основной разведчик» в своем интервью «Российской истине». Еще позднее газета, которую полагают «ахметовской», вообще обнародовала источник, в котором тщательно описывалось вероятное посягательство – клиенты, посредники и исполнители. На первый взгляд – можно брать всех «заговорщиков» и занятию конец. Однако окружение Януковича до сих пор продолжает заявлять, что на главы готовится посягательство. Под этим поводом начинают «скручиваться гайки» – меры предосторожности на событиях с первым лицом страны ужесточаются.

А имеется ли вообще посягательство?

Текущий вице-президент различается от прошлого не только лишь стилем руководства, но также и заботой о своей безопасности. Главу страны всегда старательно сторожили. При Ющенко сооружение Администрации, тогда еще Секретариата, главы обступили забором – чтобы накрутить «доступ к телу» гаранта. Однако при Януковиче главы стали охватывать еще большей заботой. И это не улизнуло от интереса прессы и оппозиции. «Что могло случится в стране, в случае если на протяжении одного месяца после замены власти главы стали стеречь стойкими щитами, множеством правоохранителей, используются рекордные меры предосторожности?», — спросил корреспондент «Российской истины» у Хорошковского. «Это вопрос опасностей. Да, была опасность жизни главе. Мы провели довольно серьёзный комплекс быстрых событий. Опасность пока не аннулировали. Это был не простой звонок по телефонному номеру. Простой звонок либо элементарное послание не оценивалось бы так серьёзно», — дал ответ тот. Кто и как грозит главе, Хорошковский не уточнил.

Но несмотря на это газета «Сегодня», которую объединяют под названием Рината Ахметова и которая после победы Януковича трансформировалась в натоящий рупор «регионалов», 17 июля смогла представить на суд широкой публики несколько модификаций. По данным издания, принятой от «агента спецслужб» «отпечатки злодеяния, в случае если исходить из принципа «кому это рентабельно», могут вести к «одному из лидеров оппозиции, который в настоящее время оказался в крайне трудной обстановки из-за побуждения ряда криминальных дел. Ну и в общем общественно-политическая картина формируется из-за действий Януковича для него трудно. Но несмотря на это у этого лидера в приятелях идет 1 отечественный опальный олигарх, у которого, к тому же, есть давнишние связи с боевиками на Кавказе, которые способны осуществить акт в Киеве. Вполне вероятно, к слову, что как раз с Кавказа (через телеканалы Фбр РФ) пришла в СБУ информация о приготовляющемся покушении». Более единственный знак на Юлию Тимошенко и Бориса Березовского трудно и представить. Березовского осуждали в связи с Ющенко и Тимошенко. А о связях Березовского с чеченскими террористами не заявлял всего лишь бездеятельный. Однако насколько реальна такая опасность? По словам «Сегодня», наиболее возможным сценарием считается разрушение смертником или взрыв автомашины по пути следования президентского кортежа. Этим дескать, и выражается потребность улучшить процессия главы и поменять его маршрут.

После статьи в «Сегодня» из небытия вынестись генерал Мельниченко. Он рассказал, что посягательство на Януковича «не беда». «Защита лишь понижает % того, что вполне может быть. Посягнуть на Януковича для специалиста не беда», — заявил он. В целом, посягнуть на кого-нибудь не беда вообще. Другое дело привести покушения до логичного окончания – убийства. И здесь, насколько бы не пугала СМИ мещанина, не все вот так просто. Это, к слову, утверждает и сам Мельниченко. Обструкция полагает, что качание истерии вокруг покушения на главы нацелено на то, чтобы представить общественности предлог для ограничения ряда свобод и погони нежелательных.

Блеф стоимостью в волю

Главе ничего не грозит. Такие же, кто продолжают страшить Януковича, делают ему «медвежью услугу». В данном убежден вице-спикер российского конгресса Анатолий Томенко. «Бригада Януковича ставит главу страны не в крайне интересном свете, когда разъясняет, что 2 дня подряд повышенные меры предосторожности в городке сопряжены казалось бы с информацией о покушениях на него», — думает он. «Это печальная история. Это 2-ое посягательство за 2 дня. Либо в стране некая каждодневно опасность для главы, либо окружение стимулирует главы на подобные заявления», — заявил Томенко в эфире «5 канала» 5 июля. Тем не менее, согласно заявлению Томенко, в опасность для Януковича он не верит. «Правительство, в котором в процессе Помаранчевой революции никто никого не побил, отныне, оказывается, считается государством, в котором каждый день готовятся покушения на главы», — недоумевает Томенко. Выходит, что Янукович проживает в стране бандитов, «которая не позволяет главе двигаться, так как полгорода должно ожидать, когда он проедет». С иной стороны, одно-то посягательство на Януковича было раскрыто. Впрочем, было оно канареечным. И то, учредители не рассчитывали даже бросать яички.

Но одним мимолетом президентского кортежа дело не заканчивается. 15 июля вспыхнул дебош, сопряженный с посланием защиты главы с корреспондентами. «Мы снимали представление главы на выставке «Агро-2010″. Когда вице-президент выступил, он пошел проверять технику. Мой инструктор пошел за ним, совместно с иными. А я незначительно запоздал, в связи с тем что укладывал технику, шнуры… Когда я также стал его настигать, то проезжую часть мне закрыл незнакомый парень», — сообщает корреспондент СТБ Сергей Андрушко. На просьбу представиться незнакомый дал ответ отрицанием. «Когда я известил его, что все буду снимать на телефонный аппарат, он запросил мне руки и забросил на газон. К нему подключился еще один парень», — обрисовал собственное знакомство с президентской службой охраны корреспондент. Позднее под давлением в отношении сторожа было начато внутреннее следствие. Регулирование госохраны принесло прощения корреспонденту «за необоснованное использование силы правоохранительными органами». А зам. главы АП Юлия Герман удостоверила, что смотритель будет лишен работы. «После этого конфликта данный сотрудник, по постановлению главы, был отведен от проведения прямых обязанностей и в настоящее время проходит следствие. Я опасаюсь, что данный сотрудник больше не будет работать в охране главы», — заявила Герман 18 июля. Однако на самом деле ли виновен 1 только смотритель? Так как он делал те указы, которые ему давало руководство. А руководство, по всей видимости, возлагало надежды оправдать собственные действия надуманным покушением на жизнь главы.

Такой повод выгоден. Позвал, например, Янукович корреспондентов в Межигорье. А им туда невозможно – по суждениям безопасности. Он, вроде, и сам бы счастлив впустить «акул пера» в собственную резиденцию, однако службы безопасности не рекомендуют. Под подобным добрым поводом можно существенно ограничить такую же свободу слова и волю перемещений. Пока это у него выходит так, что это даже увидели за границей. «Большинство специалистов согласны, что стиль Украины поменялся в слабейшую сторону. Российскую власть подозревают в предрасположенности к авторитарным политике руководства, в отходе от демократических принципов», — рассказывают в Факультете мировой политики об изучении мнений иностранных специалистов о главе Украины. Похоже, надуманным покушением, вице-президент возможно убил собственный стиль за пределами страны и «добивает» его в самой Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *