Перейти к содержанию

Возвращение «Хаябусы» сняли на видео

Хаябуса 13 июля 2010 года cамолет НАСА DC-8 снял на видео возвращение на Зeмлю галактического устройства «Хаябуса» (Hayabusa).

Видео можно посмотреть на веб-сайте Экспериментального совета по натуральным наукам и технике Канады.

На видео видно, как в крепких пластах окружающей среды сгорают куски устройства. Ослепительная точка, размещенная незначительно ниже и правее главных осколков — бак, в котором могут располагается эталоны астероидного вещества. После отдела от устройства бак спустился на Землю на парашюте в регионе прикрытой боевой зоны Вумера в Австралии.

Инструмент «Хаябуса» запустили в космос в 2003 году. Он обязан был слушать до астероида Итокава, получить эталоны грунта и прийти на Землю. В 2005 году «Хаябуса» слушал до астероида, когда прояснилась, что он не имеет плоскости в обычном осознании этого слова — Итокава оказался на самом деле горой камней различной величины, удерживаемой общим притяжением. Инструмент два раза старался скопить эталоны астероида, но специалисты до сегодняшнего дня не убеждены, что это получилось. Полностью о результате миссии будет можно рассуждать после того, как специалисты вскроют капсулу.

Помимо этого на протяжении миссии инструмент встречался с множеством проблем. К примеру, первоначально предполагалось, что Hayabusa закончит цель в 2007 году. Но неустойчивая работа моторов принудила инженеров из Японского галактического агентства изменить сроки работы миссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *