Перейти к содержанию

У Черновецкого взяли Лавру

черновецкий В настоящее время правительство обсуждает детали передачи земельного и материального комплекса Киево-Печерской лавры из общественной собственности в федеральную.

Согласно заявлению генерального директора заповедника Жанны Громкий, в настоящее время заказник располагается в повиновении и быстром управлении Минкультуры, а его имущество — в своей собственности территориальной общины города Киева.

Она заявляет, что речь в данном случае идет не столько о «переподчинении», сколько о передаче комплекса монументов из общественной собственности в федеральную. При этом она отметила, что бумаги для такого прохода подготовлены. Но по словам Громкий, это бред, когда федеральный, государственного значения артефакт, артефакт Unesco располагается в любой другой, помимо федеральной, собственности. Так как именно правительство несет за него обязанность — перед собственными жителями и всем населением земли.

При этом она убеждена, что передача Лавры в федеральную собственность сможет помочь решить ряд существенных неприятностей, например, с соответствующей сохранностью территории заповедника. При этом, в случае если артефакт располагается в перечне Unesco, на его территории не в состоянии изготавливаться землеотводы, приватизация, сооружение. У дирекции заповедника остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных отделов в охранной зоне заповедника. В Лаврском проулке, к примеру, на подобном представленном отделе рассчитано сооружение отельного комплекса с подземным местом для стоянки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *