Перейти к содержанию

Денежные средства

Деньги, многоаспектное понятие, которое вполне может применяться в следующих значениях: общий эквивалент; продукт особенного семейства, общий определитель; средство платежа; финансовое обещание; субъект прав человека – вещь; цифровые денежные средства.

Денежные средства считаются повальным эквивалентом. Их суть может открываться через теорию их возникновения как продукта особенного семейства, производимые ими функции, и определение совместных качеств денежных средств не только лишь как продукта, вещи, обещания, информации, но также и как совокупности финансовых отношений между людьми в ходе общественного производства и движения общественного продукта от производства до употребления (Новоселова. 2003). Требованием появления денежных средств является товарное производство и формирование товарного размена.

В юридической цивилистической литературе зафиксировалось представление о деньгах как о товаре особенного семейства, продукте товарных отношений, не являющемся полновесным точным продуктом. Денежные средства равняются к иным товарам и играют повальным их определителем, из-за этого может идти речь о деньгах как о товаре (Зинченко. 2001. С. 166; Права человека. 2004).

Базой такого осознания денежных средств является марксистская доктрина, основные постулаты которой сформировались в начале 19 в., и некоторые из них остаются важными до настоящего времени. Также отношения в области финансового обращения претерпели с того времени существенные изменения.

В экономической науке принято разделять денежные средства на полновесные и плохие. Полновесными денежными средствами считались золото и серебро, т. е. денежные средства, чья номинальная стоимость отвечала настоящей. Как раз такие денежные средства имели товарную природу.

Формирование финансового обращения привело к демонетизации серебра и дематериализации денежных средств. Под демонетизацией серебра предполагается потеря золотом функции денежных средств, изъятия золотых монет из финансового обращения. К тому же, дематериализация денежных средств означает важнейшее применение безденежных средств в качестве записей об остатках на их счетах (Денежные средства. Кредит. Банки. 2006. С. 35–36).

Плохие денежные средства – заменители денежных средств, их номинальная стоимость существенно выше настоящей. У них нет товарной природы и не в состоянии применяться как продукт. К ним относят кредитные денежные средства (вексель, документ, купюра, электронные денежные средства и другие.) и хлопчатобумажные денежные средства.

Любопытно увидеть, что экономисты выводят понятие и, как следствие, функции денежных средств из теста только товарно-денежных отношений, которые исторически считаются основной сферой проявления денежных средств (Карасева. 2008. С. 12).

Функции денежных средств и их связь с сутью порождаемых ими финансовых отношений. Североамериканские экономисты К. Р. Макконнелл, С. Л. Выбриваю в традиционном учебнике «Экономикс» предоставляют следующее определение: «Деньги – это все, что выполняет функции: а) средства обращения, б) меры стоимости, в) средства сбережения» (Макконнелл. 2003. С. 301).

В марксистской теории денежных средств и сформированной на ней классической трактовке в отечественной экономической науке акцентируются еще 2 функции денежных средств: средство платежа и мировые денежные средства.

В ходе функционирования денежных средств как платежного средства появляются следующие виды финансовых обещаний, закрытие которых сопряжено с функционированием денежных средств:

обещания, появляющиеся в связи с применением кредита;
обещания по выплате зарплаты, пенсии и прочие подобные обещания, такие как финансовые обещания федеральных или негосударственных строений перед населением;
финансовые долговые обещания (к примеру, плата налогов);
страховые обещания;
обещания, последующие из решений управленческих и судебных органов (Денежные средства. Кредит. Банки. 2006. С. 72).

Особенность денежных средств, выполняющих функцию средства платежа, состоит в том, что движение стоимости не сопряжено прямо с одновременным ходом товаров и не зависит от него, или движение денежных средств изолировано от движения товаров, а конкретнее:

есть на время?е и пластическое несоответствие между ходом денежных средств и товаров;
применяются наличные или безденежные денежные средства;
денежные средства должны быть настоящими (исключение составляют оптимальные денежные средства – отгороженный от обладателя денежный эквивалент стоимости – при зачете обоюдных условий);
данная функция вполне может быть сделана при помощи плохих денежных средств (денежные средства, настоящая стоимость которых ниже нарицательной) (Денежные средства. Кредит. Банки. 2006. С. 72).

В финансовых отношениях денежные средства осуществляют также стабилизирующую функцию. Процессы производства и реализации товаров сопровождаются ходом денег, появляются товарно-денежные отношения. Излишек ресурсов, денежных средств в одних секторах экономики за счет денежных средств перетекает в иные области экономики.

Денежные средства и валюта. Денежные средства как легальное платежное средство
Валюта как элемент финансовой системы – это поставленный законодательством финансовый знак, за счет которого проводится измерение и выражение расценок на все товары и являющийся легальным платежным средством.

Финансовая категория «деньги» выше мнения «денежная единица». В зависимости от стенографического объяснения законопроекта, под денежными средствами в отечественном гражданском законодательстве видится как раз валюта.

Так, ст. 140 Штатского кодекса РФ (ГК РФ) называется «Деньги (цена)». Этим самым законодатель отождествляет эти мнения. В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является легальным платежным средством. Логично понятие денежных средств в ГК РФ отсутствует. Но из нахождения публикации можно прийти к выводу о том, что денежные средства (цена) оцениваются в первую очередь как средство платежа.

Государственный законопроект от 10 августа 2002 г. номер 86-ФЗ «О Главном банке России (Банке РФ)» укрепляет следующие положения:

Формальной валютой (денежной единицей) России является рубль. 1 рубль состоит из 100 коп.. Внедрение на территории России иных единиц валюты и выпуск финансовых суррогатов запрещаются (ст. 27).

Эмиссия доступных денежных средств (купюр и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории России выполняются только Банком РФ. Купюры (банковские билеты) и монета Банка РФ считаются одним легальным средством доступного платежа на территории России. Их имитация и нелегальное изготовление гонятся по закону (ст. 29).

Купюры и монета Банка РФ считаются бесспорными обязанностями Банка РФ и поддерживаются всеми его активами. Купюры и монета Банка РФ необходимы к приему по номинальной стоимости при совершении всех типов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории России (ст. 30).

Главной чертой в мнении «законное средство платежа» (легальное платежное средство и легальное средство доступного платежа) является его качество быть бесспорно принятым при совершении всех типов платежей на территории РФ (Карасева. 2008. С. 15).

Понятие «законное платежное средство» изучалось в юридической науке согласно к материальным отношениям, контролируемым правом человека, т. е. согласно к отношениям штатского выражения (Карасева. 2008. С. 15).

Не так давно российская юриспруденция стала понимать понятие «законное платежное средство» согласно как к частноправовым, так и публично-правовым отношениям, что, вероятно, сопряжено с расширением финансового выражения и материальных отношений в области налогообложения в условиях рыночной экономики (Карасева. 2008. С. 16).

Наличные денежные средства считаются наследственными, заменимыми и разделяемыми вещами (Зинченко. 2001. С. 154). По резону ст. 128 ГК РФ наличные денежные средства относятся к богатству, а безденежные деньги – к материальным правам и считаются субъектом прав человека. Так что, в ГК РФ по отношению к доступным и безденежным денежным средствам используются различные определения.

В науке прав человека понятие денежных средств как вещей не классифицируется конкретным. В любом случае, есть 2 основные позиции по данному вопросу (Карасева. 2008. С. 18).

По первой точке зрения, обнаружившей отображение в законодательстве (ст. 128 ГК РФ) и тренировочной литературе, денежными средствами считаются наличные денежные средства, так как лишь они владеют качеством вещи. При этом подчеркивается, что вещами считаются лишь физические объекты. На самом деле, если говорить о деньгах как купюре или монете, их можно оценивать как толкаемые вещи.

Безденежные денежные средства, номинированные в долларах, не считаясь вещами, не считаются и денежными средствами. Они считаются субъектом обязательственного права в качестве прав требования.

Первая точка зрения воспроизведена в ст. 128 ГК РФ: наличные денежные средства с позиции законопроекта считаются вещами.

Если рассуждать о деньгах как о купюрах или монетах, их можно оценивать как наследственные вещи. Безденежные же денежные средства, воплощенные в долларах и не считающиеся вещами, также не считаются денежными средствами.

Они считаются объектом долгового права в фигуре прав требования, материальными правами. Но правильно также заявление, что «право на деньги» (право требования денежных средств) не может делать функции денежных средств, например играть в роли меры стоимости, средства платежа и скопления (Кузьмин. 1975. С. 16). Рекомендуем блог жж если желаете всегда быть в курсе нового и интересного первым.

По 2-й точке зрения, существующей в науке прав человека, понятие «деньги» обхватывает не только лишь наличные, но также и безденежные денежные средства. В одном случае принимается, что оба вида денежных средств должны содержаться определением «вещь». В другом случае они оцениваются в согласии, так как безденежные денежные средства имеют не только лишь обязательственную, но также и вещно-правовую природу. Последнее свойственно для доступных денежных средств (Карасева. 2008. С. 18).

Можно также представить, что денежные средства как субъект прав человека не относятся к вещам, а считаются абсолютно специальным вариантом субъектов прав.

По Интернациональному стереотипу денежной отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении финансовых средств», деньги включают деньги в кассе и депозиты до востребования. Эквиваленты денег представляют из себя кратковременные высоколиквидные инвестиции, без проблем конвертируемые в загодя знаменитые суммы денег и подвластные небольшому риску изменения их стоимости. Струи денег – попадания и выплаты денег и эквивалентов денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *