Перейти к содержанию

Телескопические лестницы

Стремянка является необходимым ассистентом при совершении строй и сборных работ, и обширно применяется как в домашних условиях, так и на изготовлении. Но стандартные деревянные либо металлические единые модели довольно часто могут быть неловкими в применении и сохранении. В этой связи огромной популярностью стало пользоваться свежее многогранное открытие, появившееся относительно недавно – телескопическая стремянка.

Область применения. Телескопические лестницы представляют из себя мобильную функциональную систему, заключающуюся из автономных секций, которые объединяются между собой за счет шарниров и фиксаторов. Элементом изготовления многих модификаций является качественный алюминий, впрочем встречаются и эталоны, сделанные из упрощенной стали.

Основным условием к подобного рода продуктам является незначительный вес, большая прочность объединений и стойкость конструкции.

Заключительный пункт является наиболее значительным, в связи с тем что от него зависит безопасность применения лестницы, а иногда и жизнь работающего. Область использования телескопических модификаций достаточно широкая. При их помощи осуществляют монтажные и электромонтажные работы на высоте до 10 м, создают выштукатуривание, расцветку и побелку стен и потолков, применяют для смены ламп в красивых осветительных приборах.

Помимо этого, «телескопы» можно довольно часто повстречать в книгохранилищах, магазинах и пакгаузных комнатах, и на приусадебных отделах, где они успешно применяются для сбора урожая с фруктовых деревьев.

Большой потребительский спрос на телескопические лестницы вызван следующими значительными достоинствами этих многогранных конструкций:

функциональность и дееспособность работы на разных высотах дает возможность использовать лестницы почти во всех сферах нашей деятельности, где появляется потребность верховных работ;
даже наиболее короткая 10-метровая модель в уложенном состоянии достаточно малогабаритна, что дает возможность полностью исправить ситуацию их хранения и разрешает расположение на балконах, в незначительных чуланных и квартирах; уложенный «телескоп» как правило представляет из себя незначительный «чемоданчик», который легко вмещается в багажник легкового авто или вполне может быть вынесен одним человеком в необходимое место; кроме того благодаря применению алюминия и ПВХ абсолютное большинство модификаций имеет незначительный вес, что также упрощает их перевозку;
механизм раскладывания лестниц имеет элементарную и ясную систему, из-за чего сборка и разборка секций происходит быстро и не вызывает затруднений у работающего; необходимым требованием является только контроль закрепления любого звена и опрятность при сборке;
телескопические лестницы производятся в огромном многообразии типоразмеров, что дает возможность легко подобрать нужную длину передач и ширину изделия;
невзирая на разборочную систему, абсолютное большинство передвижных модификаций считаются достаточно качественными и долговременными; очень многие изготовители предоставляют гарантию на собственную продукцию и говорят о том, что изделия рассчитаны более чем на 10 000 циклов разборки/комплектации;
благодаря взвешенной конструкции и совместной жесткости устройства абсолютное большинство примеров без проблем держат взвешенную нагрузку до 150 г и готовы использоваться в условиях высокой влажности и сильных скачков температур;
все телескопические модели оборудованы защитными пластмассовыми наконечниками, оберегающими напольное покрытие от оцарапывания и не позволяющими стремянке сползать по полу;
для возможности работы на причинах с перепадами высот, к примеру, на лестничных маршах или косой плоскости, очень многие модели оборудованы выдвижными кронштейнами-удлинителями, позволяющими поставить для любой ножки установленную высоту.

Передовой рынок представляет несколько типов раздвижных лестниц, различающихся между собой как конструктивно, так и многофункционально. Независимо от того что каждый тип имеет установленную квалификацию, абсолютное большинство модификаций хорошо управляется с любыми установленными целями.

Приставные. Приставные выдвижные конструкции имеют сделанное из алюминия выполнение. Они заключаются из одной секции, имеющей от 6 до 18 передач и ширину от 2,5 до 5 м. Плюсами подобных модификаций является небольшой вес, компактность изделия в уложенном состоянии и дешевизна. К минусам относят высокий риск травматизма. Для устранения падений приставная система в обязательном порядке нуждается в постоянной опоре, в качестве которой может играть стенка, дерево и другое крепкое и недвижное основание.

Благодаря повышенной мобильности приставные телескопические конструкции намного более удобно цельнодеревянных и цельных железных единиц, и считаются оптимальным видом для решения домашних проблем на приусадебных отделах. Помимо этого, приставные модели ставят в роли мансардных лестниц, и применяют для небольших передних работ и помывки окон.

В зависимости от суждений безопасности, работающий должен располагаться не выше средней передачи приставочный телескопической лестницы.

Раскладные лестницы-стремянки владеют большой функциональностью, если ассоциировать с приставными. Они показаны 2-мя разновидностями.

Двухсекционные модели не нуждаются в специальной опоре и могут быть определены совершенно на любом отдалении от стены, в том числе в центре комнаты. Такие конструкции представляют наиболее множественную компанию телескопических устройств и обширно применяются в строительстве, электромонтажных работах и ремонте.

Трехсекционная стремянка представляет из себя сосуществование приставочный и двухсекционной модификаций, кроме основания-стремянки, имеет выдвижную секцию. Благодаря такой конструкции она значительно превосходит двухсекционную модель по вертикали и относится к уровню квалифицированного оборудования.

Работоспособность 3-секционных примеров также располагается на высоте, из-за чего при их помощи можно осуществить почти любой тип работ на высоте до 7 километров.

Лестница-трансформер отличается большими перспективами и позиционируется как наиболее постоянный и безопасный тип оборудования. Основным плюсом модификаций является их дееспособность видоизмениться в какой-либо иной вид лестницы, а в уложенном состоянии занимать места меньше, чем приставная модель. Обе части изделия могут размещаться вне зависимости друг от дружки, что предоставляет возможность установки конструкции на пересеченных отделах и поверхностях с перепадами высот.

Протяженность изделий. Телескопические лестницы производятся в разных габаритах и довольно часто потрясают собственным контрастом между полученным и разложенным положением. Так, четырехметровое изделие в уложенном виде имеет ширину всего 70 см, а большой 10-метровый великан – около 150 сантиметров. Стоит пересмотреть более подробно основные категории изделий зависимо от ширины.

Наиболее малогабаритными считаются 2-метровые модели, созданные для домашних потребностей и занимающие в уложенном расположении мало места. Так, габариты заводской коробки, в которой реализуются модели, как правило составляют 70х47х7 сантиметров.

Число передач на подобных лестницах находится в диапазоне от 6 до 8, что зависит от отдаления между 2-мя примыкающими поперечинами.

Для придания стремянке большой жесткости в определенных примерах передачи специально скреплены ремнем. Почти все конструкции оборудованы антискользящими прорезиненными накладками, предотвращающими увольнение лестницы под влиянием веса человека.

Следующая категория лестниц показана габаритами 4, 5 и 6 километров. Такой размер является самым часто встречаемым и подходит для многих внимательных и домашних потребностей. Эталоны довольно часто применяются в строительстве и при электромонтаже. Они преимущественно показаны в качестве телескопических трансформеров.

Дальше, следуют не менее крупногабаритные конструкции шириной 8, 9, 10 и 12 м, представляющие собой модели только приставного вида, что продиктовано условиями безопасности.

Такие эталоны необходимы при ремонте рекламных плакатов, обслуживании фонарных столбов и при общественных работах. Большемерные эталоны имеют от 2 до 4 секций, итоговое число передач на которых составляет 28–30 единиц.

Правила выбора. При избрании телескопической лестницы нужно смотреть на ряд значительных технологических характеристик.

Высота изделия устанавливается в зависимости от диапазона работ, для которых стремянка приобретается. Так, для работы внутри зданий с высотой потолков до 3 километров лучше выбрать двух- или трехметровую стремянку и не переплачивать за излишние метры. При избрании лестницы для приусадебного отделы хорошо подойдет приставная модель, в связи с тем что из-за неровностей рельефа обращаться со стремянкой будет достаточно трудно.

Длина передач является вторым параметром, на который нужно обратить свое внимание. Так, если стремянка будет применяться для недолговременных иррегулярных работ, то довольно незначительный высоты передач, тогда как для проведения ремонта, когда сотрудник длительное время будет проводить на стремянке, и при работе с окрасочной кистью либо перфоратором – длина передач должна быть предельной. Очень многие известные изготовители предугадывают вероятность комплектации собственных модификаций стадиями нескольких габаритов, что дает возможность устанавливать необходимый размер зависимо от производимых работ.

При избрании телескопической модели для квалифицированного применения можно обратить свое внимание на модели с автоматической технологией раскладывания. Для домашнего применения данная функция не классифицируется нужной, а при каждодневной разборке/сборке конструкции будет весьма кстати.

Если телескопическая стремянка будет применяться для электромонтажных работ, то лучше остановить собственный выбор на диэлектрической модели, не проводящей ток.

Стоит смотреть на содержание особых функций, таких как содержание защитного замка и устройств автофиксации, надежно сдерживающих каждую ступень. Хорошим призом будет и волнистая плоскость ступеней, и остроконечный выдвижной башмак, который позволяет работать на мягких грунтах.

Если ожидается работа на пересеченных поверхностях, то самым лучшим видом будет получение лестницы с удлиняющими штырями, выкручивающимися на необходимую ширину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *