Перейти к содержанию

Белорусские продукты. Развенчиваем мифы

«Белорусские продукты – высококачественные и естественные, а жители России обедают мешанину на постном масле! Беларусь питает Россию!» Согласитесь, тематика украинских товаров является прежним спутником в любых белорусско-российских конфликтах. Давайте и тут разложим все по полочкам.

1. Предыстория. Белорусские продукты интернет магазин, как весьма общее явление на полках отечественных супермаркетов вышло в середине 2008 года. Случилось это из-за обвала украинского руб., прямо за отечественным, из-за еще одного финансового кризиса.

Тогда на украинских заводах было 2 прайса: вывозной в отечественных долларах (либо долларах США, однако также для РФ) и внутренний в украинских долларах. Однако так как Национальный банк Белоруссии не мог официально признать и установить настоящий курс, то официально курс не поменялся, а настоящий полетел вверх, и как раз по нему тогда сметали/реализовывали денежную единицу все кому не лень маршрутом разных махинаций. Однако через банки приобрести денежную единицу по курсу национального банка было нельзя.

В конечном итоге украинская продукция по внешним расценкам стала так доступной в пересчете на денежную единицу, что все широко начали тянуть белорусские продукты даже с полок супермаркетов (не вспоминая про автозаводы), паковать в бусики, вэны и фурки, и прямо нелегальным распространением без документов в Россию.

Когда же денежный курс все же привели в подобающее состояние, то тематика с украинскими продуктами все равно осталась. Вы помните, как почти на любой большой ж/д установки были эти палатки «Белорусские продукты», «Белорусский фермер», «Продукты от Батьки» и прочие.

В настоящее время повстречать такие торговые точки – скорее всего исключение. И дальше поведаем отчего. А пока подытожим: белорусские продукты вышли в РФ не как итог компетентной рекламной стратегии (как у большинства), а через обвал курса и контрабанду.

До 2009 года в Россию из Беларуси завозилось лишь высохшее молоко в мешках, масло сливочное в коробках, гнилы в круге/брусе и мясо в качестве полутуш, из которых затем отечественный изготовитель делал собственную продукцию под своей моделью.

2. Качество. Да, на самом деле, белорусские предприятия выпускали, и до сегодняшнего дня абсолютное большинство делает, продукцию по еще русским гостам. Однако гост он и в Африке гост, и отечественное законодательство достаточно давно предельно поправило отечественную продукцию. Мы все видим на ценниках с молочкой аббревиатуру БЗМЖ – «без заменителя молочного жира». А далее вопрос расценки: хочешь гостовскую отечественную либо белорусскую тушенку – выплачиваешь одну стоимость.

Хочешь выгоднее – берешь тушенку по ТУ. Все. Нет здесь никаких больше секретов. Сливочное масло по ГОСТу одинаково повсеместно, где бы его не сделали. Вопрос лишь какой у кого себест по результату, и про это также далее.

А пока подытожим и данный пункт: весь вымысел о белорусском качестве – это просто суровое воплощение законодательства в изготовлении и маркировке, другими словами то, что РФ удачно приводит, если не привела, в порядок: внедрение ветеринарной системы Марс плюс внедряемая в настоящее время система персональной маркировки на кипах/единицах той же молочной продукции по образцу акцизного спиртного и табачного ЕГАИС.

3. Маркетинг и формирование. На сформировавшемся рынке любой продукции давнишным достаточно давно во всем мире действует следующее требование: при планировании производства – синхронно ожидается и продвижение, либо рекламный ресурс.

Это и реклама, и акции в сетях, и призы сетям и прочие. пр. У межнациональных компаний, как Нестле, Бумага, Марс, Данон – это действует как часы, и поэтому у них такая большая представленность на полках (ну и разумеется, доступные восточные денежные средства). Не является секретом, к примеру, что продукция Кока-колы либо Пепси, по себестоимости, плевая, однако эти компании всаживают сотни миллионов долларов США ежегодно в рекламу, филантропия спортивных мероприятий и прочие.

Ну и как в данной системе координат ощущают себя белорусские изготовители еды? А никоим образом! Это может показаться дикостью, однако на федеральных украинских автозаводах страшатся даже выговаривать слово «маркетинговый контракт с отечественным Магнитом либо Дикси», поскольку их обвинят в сговоре и коррупции с жителями России. А на ежемесячных совещаниях в исполкомах и Минсельхозе Белоруссии так и говорят «делайте шо хотите, недостаточно работаете, у нас же качество» и другие вещи, у которых нет ничего совместного с законами торговли.

Это при том, что заводам, разумеется, дешевле реализовывать молоко в бутылях и сосиски с разносолами, а не высохшее молоко в мешках и мясо в полутушах, так как прибавленная стоимость несопоставима.

В конечном итоге в государственных отечественных сетях жестко стоят на полках лишь 3 украинских компании-производителя: Савушкин продукт (он же Брест-Литовск), Санта-Бремор (вобла и рыбопродукты) и Петруха (птица), и по поразительному совпадению – это личные белорусские автозаводы. Это ключевая причина, отчего волна магазинчиков с украинскими продуктами вышла на нет, так как никакой маркетинговой и другой помощи эти товары не имели и не имеют. Ну и, разумеется, отечественный продукт закончил различаться по качеству, и это стало нормальным явлением.

К слову, были и такие ситуации, когда Правительство Белоруссии составляло у себя всех представителей отечественных государственных сетей, и давало произносимые обещания, что все будет прекрасно, и что поставки будут как часы, лишь установите нас на полки. В конечном итоге отечественный ритейл подумал между собой и просто отказал в такой схеме, в связи с тем что грош стоимость подобным уверениям, как продемонстрировала будущая практика. И про это также ниже.

4. Теперь об основном – о будущем украинских товаров в РФ. Я не раз заявлял, что 80% мясо-молочного украинского вывоза приходится на Россию. Однако РФ сама ставит рекорды по изготовлению мяса и молока, в особенности удивляет рост в 2018 году: +7% по молоку, +4.7% по мясу, рекорды по изготовлению комбикормов и остальное. Ввоз свинины из Беларуси давно мал, а обратный вывоз отечественной свинины в Беларусь – увеличивается.

РФ целиком себя гарантирует птицей и свининой, а вывоз мяса с 2001 года повысился в 140 раз. Также самое вскоре случится и с молоком – приблизительно в 2024-2025 гг., когда отечественный изготовитель целиком сменит по размерам украинский ввоз. И более того, как демонстрирует нынешняя практика по мясу, РФ не только сменит украинское молоко, а и на вывоз последует и как раз на те ниши, где с умеренными поставками смогли занять беларусы – КНР, Азия и определенные страны Африки.

К слову, все понимают о том, что много лет правительство и вице-президент Белоруссии громко выдают команды о диверсификации рынков, что бы уйти от связи от РФ. В конечном итоге это привело на данный момент к ничтожным поставкам, и то, с помощью демпинга расценок. Другими словами никто там не глядит на рентабельность контрактов. Если для РФ, символически, на масло, к примеру, ставится стоимость 350 руб, то КНР реализуют за 300.

Вот и весь секрет диверсификации) А РФ сумеет посоветовать стоимость и ниже 300-т, и будет в плюсе, так как это личные предприятия, а не белорусские коррумпированные безрезультатные автозаводы, где на заводах равно работает больше людей, чем на подобных отечественных, и лишь для того, что бы сообщить о «занятости населения». Это, разумеется, прекрасно, рабочие места, лишь к экономике это далеко не имеет отношения в подобном виде. И как результат – потери и утрата рынка России. А потери, по старинке, украинский расчет возмещает из сверхдоходных разделов, как доступная отечественная нефть и газ. Лишь доступной отечественной нефти и газа нет и не будет.

5. О будущем отечественных товаров в РФ. Часть 2-я. В конечном итоге упомянутой «грамотной» политики движения на рынке России, белорусские предприятия реализуют лишь сырье. Это те высохшее молоко в мешках по 25г и масло в коробах по 20г, которые отечественный изготовитель перерабатывает и реализует как продукт с повышенной дополненной ценой, однако под собственной коммерческой моделью.

Это и свинина в полутушах. И это гнилы, которые затем идут в вырезку и реализуются под абсолютно иными марками. Обратите свое внимание на маркировку на упаковках с вырезкой сыров: отечественное законодательство принуждает писать страну возникновения (однако никоим образом не завод). И часто, если это весьма технологично трудный для вызревания творог, как Масдаам, то это украинский.

Тут отечественным изготовителям еще подтягиваться нужно до украинских, однако в 2018 году установлен очередной рекорд – плюс 15% производства сыра к 1-му кварталу минувшего года. К слову, в РФ производство сыров с 2013 года по 2019-й повысилось на 52%, с 345млн. тонн до 524млн. тонн. Плюс в 2019-м году РФ сделала 179млн тонн сырного продукта, что на 13% меньше, чем в 2018-м, и это минимальный уровень с 2010-го года. А творог, кстати, самый молокоемкий продукт, другими словами от украинского сыра РФ будет отказываться в наиболее заключительную очередь.

Подытожим данный пункт. В итоге сильного повышения своего отечественного производства, украинский мясо-молочноый ввоз в обозримые годы сойдет на нет. И это далеко не потому, что РФ такая ужасная, поэтому что рынок так организован, а Беларусь, по словам Лукашенко, суверенитетом не ведет торговлю) Останутся исключительно те наиболее Брест-Литовск, Санта-Бремор и Петруха.

К тому же то, если после прихода новой власти в Белоруссии вдруг не будет, что и там РФ знаменательный захватчик и надо будет заводить такие же наказания, что и в отношении Украины, лишь по кодам ОКВЭД, другими словами целиком прикрыть мясо-молокопровод из Минска. Так или иначе, насколько бы не развивались межгосударственные отношения, Белоруссии надо будет быстро снижать собственное стадо крупно-рогатого скота и запускать на тушенку. Либо реализовывать скотин аналогичным жителям России. Это реалии. Уберечь это «хозяйство» можно было лишь вхождением в состав РФ. Однако про это речи не проходит.

Не так давно Мясникович (прежний украинский премьер) на встрече с отечественным правительством заявил, дескать, для чего РФ развивать свое производство молока, если с данным прекрасно управляется Беларусь, и рекомендовал и далее делать то, что прекрасно выходит, к примеру, создавать воздушные судна, а молоком белорусы нас дадут. Да нет, так это далеко не действует. И воздушные судна будем создавать, и молоко собственное выполнять будем, и выбьем белорусов из умеренных ниш в далеком зарубежье, поскольку рынок такой, а не РФ такая ужасная.

6. Данный пункт – как заключительный гвоздь в текущую технологию хозяйствования в Белоруссии в плане «знаменитых» украинских еды. Кроме качества и менеджмента есть еще такая избитая единица как простой руководство. Итак вот, в Белоруссии до сегодняшнего дня расценки отпускные на заводах, в первую очередь вывозные, ставят депутаты из продажного Минсельхоза в Минске.

В конечном итоге в какой-либо Могилевский облисполком наступает разнарядка: «отгрузить такому-то заказчику 1000тонн масла по такой-то цене». Другими словами наступает указ в несоблюдение всех законов экономики и вообще экономической логики. И плевать всем на персональные административные и экономические балансы любого автономного предприятия и его точные договоренности с собственными заказчиками.

Вытащи да положь по такой-то стоимости. Вы в настоящее время это разбираете и считаете, что это утрировано либо приукрашено, однако нет. И это в 2020-м году. В конечном итоге подобных решений российские компании с жесткими договорами ПО ПРЕДОПЛАТЕ (это принципиально выделить) недополучают продукцию из-за вот подобных бредовых коррумпированных решений.

Как мне говорила одна торговая украинская торговая компания, осознав, что пройти в государственные российские сети им никоим образом не сияет, потому что автозаводы не способны принимать рекламные траты по вышеизложенным основаниям, они начали широко предоставлять белорусские продукты в областные российские сети, которым трудно соперничать с федералами, и их фишкой вполне может быть лишь эксклюзивный «контент» на полках, другими словами украинская продукция и в том числе.

Итак вот, по их статистике, 2 из 10 областных сеток просто кидали трубки, как только знали, что речь в данном случае идет о беларусах, с формулировкой: «мы с беларусами больше никогда в жизни не будем работать». Поскольку в РФ если есть контракт – его нужно выполнять. Если возложил продукт на полку – будь добр его снабдить, а не будто тем, что пришла разнарядка и тебе продукта не досталось. Снова – это все происходит в 2020-м году, и поэтому нет украинских марок на полках.

К слову о предоплате. Так как для украинских директив снизу – денежная прибыль это их все, то совершенно распространенной практикой является простое кидалово. К примеру, ты оплатил за 300тонн сливочного масла вперед большие денежные средства по точной стоимости, написанной в договоре и инвойсе. Однако здесь случился снова очередной украинский валютно-курсовой шухер, и тебе генеральный директор предприятия легко говорит: прости, товарищ, однако тебе нужно заплатить еще такую-то сумму к уплаченной, что бы сгладить денежные колебания, а по-другому ко мне прибудет госконтроль и меня посадит.

Как тебе такое, Илон Маск?) И ничего ты ему не сделаешь. Это федеральная установка такая. Вследствие этого не надо даже быть специалистом, что бы понять, что при подобных «отношениях» коррупция в сельском хозяйстве Белоруссии расцвела подобным бурным тоном, что надо одевать солнечные очки, что бы не ослепнуть от этого финансового счастья) А что такое госконтроль без проблем понять, как я и заявлял в прошлом сообщении, — просто вглядитесь в глаза его главы, который не так давно принимал по суфлеру решение по Бабарико) И вот эти люди занимаются украинской экономикой.

И в завершение. В Беларуси на самом деле есть продуктовые предприятия с красиво аппетитной и любопытной серией продукции. Пройдите по крайней мере на веб-сайт Беллакта (Гродненская область). Там делают такие творожные пирожные, которые до сегодняшнего дня не сумел повторить никто из отечественных изготовителей. Они бомбические! По колбасе и мясопродуктам для меня до сегодняшнего дня считаются мерилом Брестский и Гродненский мясокомбинаты. Однако лишь к экономике это, пока, не имеет никакого отношения.

Ну и в середине про расценки. В Беларуси основной товаропроводящей сетью является Евроопт. У них около 800 магазинов и гиперов во всех уголках страны. Итак вот, пройдите на их веб-сайт и взгляните на расценки на белорусские и не только лишь продукты.

Они там выше, чем в РФ, при этом на такие же их Брест-Литовск и Петруху)) И более того, российские продукты постепенно каждый год отвоевывают по несколько % ежегодно на украинских полках. Это сильно не по нраву белорусским силам, и они категорично запрещают просто давать ветеринарные сертификаты на отечественную курицу, мясо и теперь молочку.

Это, к слову, надо понимать тем, кто противится, что Россельхознадзор кого-то там на время закрывает на импорт из украинских заводов. Происходит это потому, что российские предприятия глупо действеннее, и их себестоимость продукции дает возможность укладывать на лопатки украинского безрезультатного федерального и продажного компании-производителя. И пока наши страны в рамках ЕАЭС – данный процесс не остановить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *