Перейти к содержанию

Кварцевые часы: преимущества

Наручные часы с кварцевым механизмом вышли на рынке сравнительно недавно. По источникам, первые модификации подобных часов вышли в 57 году XX столетия, тогда, как машинные часы реализовывались. А выпуск кварцевого механизма существенно оказал влияние на размер реализаций МКПП. Отчего? Детальнее в данной публикации, подробнее на https://sklad-chasov.ru.

Как организован механизм?
Вначале необходимо отметить, что кварцевые часы заключаются из 2-ух элементов – электронной и электромеханической.

Первая совмещает внутри себя генератор частотных колебаний, которые стабилизируются кварцевым накопителем(резонатором), и делитель – делит колебания для образования короткого такта. 2-я включает в себя нужный ресурс питания – батарейку, аккумулятор, поэтапный мотор, который вертит механизм, шестерная система, представляющая вращения мотора, фрикцион.

Некоторые модификации кварцевых часов, кроме упомянутых частей, оснащены цифровым экраном. Такие вариации называют смешанным часами.

Преимущества кварцевых часов

Эти наручные часы имеют ряд плюсов над “механикой“:

1. Ударостойкость

С помощью присутствия минимума машинных частей, кварцевые часы не менее ударопрочные.

2. Пунктуальность

Все детали часов сделаны из элементов, которые не восприимчивы к окружающей среде. Это позволяет понижения погрешности уровня времени до +/- 15 cекунд в 30 суток. Выполнять коррекцию необходимо не намного чаще 2-ух ежегодно.

3. Стоимость

Сравнивая с машинными, кварцевые часы не менее доступные. Невысокая стоимость модификаций определена абсолютной автоматизацией изготовления.

4. Работоспособность

Благодаря электронной образующей, активные возможности кварцевых часов вероятно увеличить. В большинстве случаев, их оснастят будильником, секундомером либо шагомером.

Минусы кварцевых модификаций

Несмотря на преимущества, девайсы имеют и негативную черту. Она состоит в присутствии источника питания, неосуществимости монтажа. По поводу первого пункта — каждые 2-3 года батарейку в часах надо обменивать на свежую, что повышает конечную стоимость гарантийного сервиса.

Сравнительно 2-го пункта – монтажа, то при неисправности кварцевых часов необходимо обменивать весь механизм полностью, в связи с тем что он целый. Впрочем наручные часы с кварцевым механизмом достаточно доступные, но их ремонт, при неаккуратном применении, может справиться очень дорого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *