Перейти к содержанию

Устройство и механизм работы чиллера

Чиллеры применяются во всевозможных сферах работы человека. Главное их предназначение оперативное остывание жидкостей, что делает их необходимыми в концентрированных системах кондиционирования помещений и поддержании нужной температуры индустриальных агрегатов, подробнее на удобном сайте https://mosaica.ru/ru/mo/news/2022/04/02/chto-takoe-chiller-osobennosti-i-ustroistvo..

Предназначение чиллера

Термин «Чиллер» происходит от британского слова «Chiller» — прохладный теплообменник. Это оборудование обширно применяется в металлообработке, синтетической, пищевой индустрии, автомобилестроении, металлургии, промышленности литья пластмасс для понижения температуры воды, циркулирующей в рубахах контура охлаждения и достижения оснащением данной температуры. Теплоноситель (в большинстве случаев, жидкость) циркулирует по техническому оборудованию, студит его, аккумулируя при этом термическую энергию, и устремляется к чиллеру, где отдает тепло хладагенту и назад устремляется к техническому оборудованию. Так повторяется курс за циклом.

Главные системы кондиционирования применяют технологию чиллер – фанкойл для оперативного достижения и сбережения необходимой температуры помещений. Устройство незаменимо по мере надобности стабилизации температуры в комнатах. Выбрав верную мощность, чиллеры могут снижать температуру как небольших помещений, так и высотных построек. Предельная производительность подобных агрегатов — 9000кВт.

Механизм работы чиллера

Механизм работы чиллера базируется на физических действиях перевода тепла. Температура любой воды растет при сжатии и снижается при расширении. В чиллере тепло от теплоносителя выносится к применяемому в устройстве хладагенту, который к тому же греется в процессе забора повышенной температуры.

Иначе говоря, чиллер считается производительной морозильной установкой, которая находится в цепочке различных систем кондиционирования. Механизм работы чиллера базируется на предельно оперативном замораживании любого теплоносителя за счет физических качеств рабочего вещества и возврат воды с невысокой температурой назад в технологию кондиционирования.

Устройство чиллера

Основные основные детали чиллеров:

Испаритель – это теплообменное устройство, которое служит для аккумулирования тепла у остужаемого вещества теплоносителя.
Компрессор – устройство, обеспечивающее циркуляцию хладагента в чиллере с предельной температурой до +70 C Цельсия и давлении до 3 МПа. Зависимо от сферы использования вполне может быть нескольких типов: поршневой, винтообразной, геликоидальный, центробежный, роторный.
Конденсатор – механизм для охлаждения паров хладагента.
Дроссель – особое устройство, предназначенное для понижения давления и передвижения хладагента в некрепкую фазу.
В роли хладагента в чиллере может ходить каждая модель охладителя – жидкость, этилен-гликоль, жидкость, фреон. Теплоносителем в остужающих установках играет жидкость. При этом подогретый теплоноситель до температуры +12-15 C Цельсия наступает с остужаемого оснащения прямо в испаритель, где агент берет тепло и греется от непрямого контакта. Следовательно агент относительно оперативно закипает, при этом увеличивается и улетучивается, проходя в газовое фазисное положение. Теплоноситель при этом студится до температуры +7-10 C Цельсия

Для понижения температурного уровня, агент в газовой фазе поступает в компрессор, совершенствующий его давление и, как следствие, температуру от 80 до 90 C Цельсия. После сжатия пары поступают в конденсатор, где проводится оперативное падение температуры хладагента благодаря обдуву воздухом из окружающей среды. Тепло выходит наружу и при необходимости может использоваться в фанкойлах для следующего нагрева воздуха в комнатах. Дальше агент фильтруется через специальный осушитель, который устраняет из него ненужную воду и поступает прямо на дроссель. Заключительный понижает давление вещества и переводит его в некрепкую фазу прямо перед подачей вновь в испаритель для старта еще одного цикла охлаждения теплоносителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *