Перейти к содержанию

Кинотеатр комсомолец темиртау

Темиртау (каз. Теміртау) — город в Казахстане, размещен в Карагандинской области. С 20 августа 1988 года в руководстве города числится населенный пункт Актау. Население города содержит 170 млн. человек.

Темиртау – город металлургов. Его наименование переводится как «Железная гора». Всенародное прозвание города – Казахстанская Магнитка. Региональный мебельный завод – градообразующее предприятие, которому Темиртау должен собственному благополучию. 60% населения – русские.

Темиртау размещен на краях Нуры среди казахских полей. На юге – Самаркандское водохранилище, предназначенное для снабжения работы металлургических заводов.

Начало Темиртау положили 40 семей переселенцев из Самары. Они прибыли сюда летом 1905 года и представили свежее селение Жаур, по наименованию близкой сопки. В 1909 году населенный пункт переименовали в Самаркандский («сахар из Самары»). «Кант» по-казахски – «сахар», его давно нянчили по коммерческому тракту из Самары через данную область. В 1920-х гг. в регионе заселения прошли геологические агентурные экспедиции, в итоге которых не было найдено полезных ископаемых, но в то же время Самаркандский предложен для постройки металлургического автозавода. В годы битвы еще недостроенный завод начал предоставлять первую сталь (1944 год). С 1945 года населенный пункт Самаркандский становится мегаполисом Темиртау. Сооружение в городке одного из самых крупных предприятий ярко-черной металлургии СССР – Карагандинского металлургического комбината – стартовало в 1950 году и продлилось 10 лет. Это была всесоюзная Результативная Постройка, куда съезжались строй подразделения даже с Болгарии.

О кинотеатр комсомолец темиртау и других развлечениях города читайте на сайте http://temir-tau.ru.

Темиртау известен тем, что в 1947-49 гг. тут держались японские военнопленные Квантунской армии, в 1959 проехалась волна волнений среди рабочего населения, которые были недовольны критериями труда.

Текущий Темиртау – сегодняшний город с большими проспектами и высотными стройками. Его ядро – памятник Металлургам (2002 год) на площади с фонтанами. В городке есть католическая церковь и церковь, краеведческий музей, немного парков, работает гребная основа для прогулок по земному полотну водохранилища. За мегаполисом, на краях водохранилища открыты пансионаты и базы отдыха. К северо-западу от Темитрау располагается возвышенность «Красные камни», с которой обозревается весь город.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *