Перейти к содержанию

На Прикарпатье сегодня перезахоронили потерпевших русского НКВД

перезахоронение Вчера в Ивано-Франковской области перезахоронили остатки не менее 600 человек, гильотинированных НКВД Вчера в Ивано-Франковской области перезахоронили потерпевших репрессий НКВД, мертвых в 1939-1941 гг..
Как уточнили в Ивано-Франковском районном историко-просветительском сообществе «Памятник» имени Валерия Стуса, по знаменательных данных, от рук работников НКВД скончались не менее 600 человек, остатки которых «мемориаловцы» нашли и извлекали в селе Пшеничники Тисменицкого региона.   
Сообщество «Памятник» сочло нужным перезахоронить их как раз сегодня – 9 июня, чтобы «припомнить сообществу обо всех страшных гранях советско-немецкой дружбы, советско-немецкой бойни в годы Первой мировой войны».  
«Так как был истреблен только 1 деспот – гитлеровский. Другой же – сталинский – оставался и остается ненаказанным, невзирая на собственные правонарушения против населения земли и во время 1939-1941 годов., и в послевоенные годы. Доказательством этих правонарушений считается многочисленное захоронение потерпевших НКВД в селе Пшеничники, где из не менее чем 6 сотен убитых людей 82 — дети».   
Раскапывание захоронений и заключение свободного судмедэксперта заверили, что на корпусах потерянных не было одежды. Перезахоронение остатка потерянных по католическому обыкновению прошло около села Хомяковка Тисменицкого региона. Возле автодороги появится дружеская могилка, на которой определят крест, пройдут поминальные события.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *