Перейти к содержанию

В Днепродзержинске закрыли все люки после гибели парня

люк

Смерть 2-летнего днепродзержинца Леши Кравченко, завалившегося в открытый сточный люк 28 мая, колыхнула общественность. У открывшей было следствие органов внутренних дел прокуратура Днепродзержинска поспешно взяла все элементы. Рассказывают, дескать, из-за малограмотности.

В профессионализме прокуроров пока усомниться не стоит. Но опекуны потерянного парня Александр и Светлана Кравченко пока никакой информации от представителей органов по надзору за соблюдением законодательства не приобретали.

— Я регулярно пребываю рядом с данной семьей, удерживаю их, и в точности понимаю: прокуратура занимается этим занятием, однако за весь период со дня смерти моего крестника нам никто ничего не заявлял, не названивали даже, — заявила журналисту «Комсомольской правде» на Украине» крестная Леши Татьяна Кальченко. – Пожалуй, это сопряжено с вереницей праздничных дней.

— Какие меры будет совершать семья Кравченко, если следствие будет задерживаться?

— Однозначно заявлю, что, в любом случае, Александр и Наташа в обязательном порядке будут давать иск в трибунал в отношении управления горводоканала. Пока это далеко не сделали, поскольку трудно людям весьма. 9 суток после смерти Леши прошли, но как будто время прошло.

Тем временем генеральный директор Днепродзержинского горводоканала Анатолий Проша очевидно не торопится заниматься карьерными вопросами. Вероятно, для него куда главнее не открытые люки, но общение с людьми.

— Начальника нету на месте, — рассказала советчик Татьяна Федоровна (вероятно, из-за смятения в ведомстве фамилию собственную она отказалась представлять – прим. авт.). – Он на митингах, посвященных Дню Победы – на боевом кладбище и около самолета.

Почему человеку не сходить на парад 9 июня, вместо митинга 8-го числа, нам дал ответ руководитель отделения внешней политики Днепродзержинского городского совета Юрий Бережливой.

Из этого колодца, располагающегося в 150 метрах от места падения, выдернули парня.

— Он отправился на митинги, поскольку в процессе поминальных суток нужно решать вопросы по снабжению людей жидкостью на кладбищах.  

Надо сказать, водоканальщики города, как говориться, прекрасно организовались. У генерального директора есть индивидуальный советчик, покой руководства оберегает служба охраны, не пропускающая корреспондентов в сооружение с евроремонтом, перед которым, к слову, стоит 2-метровый железный памятник-вентиль. Вот, любопытно, сколько бы из данной железки люков можно было бы слить на днепродзержинских металлургических заводах?  

Тем временем, со слов Юрия Бережливого, после катастрофы в городке были прикрыты все люки.

— Были применены средства находящиеся под рукой, — сообщил он нашему журналисту. – Где-то закрывали колодцы бетонированными плитами, где-то сделанными из дерева, но в определенных местах установили огораживание. Нет средств на люки…

Что касается хода следствия, то, со слов пресс-секретаря прокуратуры Днепропетровской области Александры Сараевой, после праздничных дней ожидается провести брифинг.

— Сейчас в масштабах криминального изготовления, вести которое нам возложила обвинитель области, назначены экспертизы, — заявил журналисту «Комсомольской правде на Украине» обвинитель Днепродзержинска Владимир Решетилов. – Были допрошены сотрудники горводоканала, и мы сообщили о недоверии в совершении официального правонарушения официальному лицу, которое прямо отвечало за работу на отделе, где умер малыш. Однако речь в данном случае идет не о гендиректоре предприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *