Перейти к содержанию

Жиль Жакоб оставит пост главы Каннского кинофестиваля

Жиль Жакоб По данным издания, Жакоб сознался корреспондентам, что продолжительное время гарантировал жене оставить пост главы Каннского кинофестиваля и в 2015 году наконец осуществит обязательство.

Жиль Жакоб появился на свет 22 июля 1930 года. В 1978 году он стал директором Каннского кинофестиваля, в 2001-м — занял пост главы. Как раз благодаря Жакобу на кинофестивале возникли 2-я после главного состязания платформа «Особый взгляд» (Un Certain Regard) и бонус «Золотая камера» (Camera d’or), который дают за самый лучший дебютный кинофильм, показанный в одной из фестивальных программ. В 1998 году для открытия свежих дарований Жакоб также организовал платформу «Синефондасьон» (Cinefondation), в масштабах которой демонстрируются малометражные работы юных режиссеров.

Каннский кинофестиваль в 2018 году будет проходить с 15 по 26 июня. Раскроет его иллюстрация австралийского режиссера Основа Лурмана «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо. Перекроет смотр уголовный триллер французского режиссера Жерома Салля «Зулу» (Zulu) с Орландо Блумом и Форестом Уитакером.

В основной конкурс 66-го Каннского кинофестиваля вошло 20 лент, в числе которых «Только господь простит» (Only God Forgives) Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом в основной функции, «Венера в мехах» (La Venus a la Fourrure) Романа Полански, «За канделябрами» (Behind the Candelabra) Стивена Содерберга с Майклом Дугласом, «Всего 17» (Jeune et jolie) Франсуа Озона, «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis) братьев Коэн и прочие. В жюри под председательством Стивена Спилберга вошли индусская артистка Видья Балан, японский сценарист Намои Кавасе, английская сценаристка и сценарист Линн Рэмси, французский артист Даниель Отёй, североамериканская артистка Николь Кидман, режиссеры Энг Ли и Кристиан Мунджу и артист Кристоф Вальц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *