Перейти к содержанию

В Якутии ко Дню победы раскрыли монумент Сталину

монумент,Сталину

Про это рассказывает «Lenta.ru». 

Бюст установлен на территории компании «Алмазы Анабара» на улице Чернышевского.

На процедуре открытия, по сведениям News.Ykt.Ru, находились около 100 человек, преимущественно преклонного возраста. В их числе были секретарь Комитет КПРФ, парламентарий Государственной думы Казбек Тайсаев, генеральный директор «Алмазов Анабара» Матвей Евсеев, управляющий регионального отдела КПРФ В. Губарев и ветеран битвы Геннадий Апросимов.

«Действия знаменательных персон необходимо осуждать по итогам, а не по появляющимся чувствам. Нападки на Иосифа Сталина не прерываются, в связи с тем что продолжается идейная враждебность в сторону РФ. Если мы откажется от Сталина, то откажемся от признания великолепия России», — комментировал Евсеев изобретение монумента.

Как сообщает «Российская газета», монумент представляет из себя серебряный бюст высотой 2,5 метра на постаменте с записью «И.В. Сталин».

Коммунисты первоначально, в 2007 году, планировали установить монумент Сталину в Сквере Ветеранов, однако Юрий Заболев, прежний тогда главой Якутстка, выступил против данной инициативы. Он сообщил, что не считает Сталина заслуживающим этого. После этого якутские коммунисты еще 3 раза старались отыскать место для монумента, пока генеральный директор «Алмазов Анабара» не договорился установить бюст на территории компании.

Свежий бюст стал 3-им монументом Сталину в Якутии, поставленным в последнее время. В 2005 году бюст был замечен по инициативе горсовета ветеранов битвы на площади Победы в городке Миролюбивом, но в 2009 году — в селе Амга, также по инициативе ветеранов битвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *