Перейти к содержанию

Симоненко полагает, что коммунисты предохранили День Победы

Симоненко

Так первый секретарь Комитет Компартии Украины, глава фракции КПУ в Верховной раде Петр Симоненко комментировал решение трибунала, которым был отложен запрет региональных властей «использовать революционную символику» 9 июня.

В среду, 7 июня Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский обходные управленческие суды остановили действие распоряжения соответсвущих муниципальных рекомендаций о запрете применения русской символики в процессе торжества Дня Победы. Как нам известно, раньше парламентарии Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского горсоветов решили о запрете русской символики и объявили 9 июня «Днем скорби и чествования памяти потерпевших тоталитарных режимов и потерпевших 2-й мировой войны».

Коммунисты исчислили действия региональных рекомендаций как намеренную и меркантильную провокацию в целях посеять в стране нетерпимость и вражду. Компартия откликнулась на эти решения не только лишь твердой оценкой, но также и точными действиями. Петром Симоненко был подан парламентский запрос в общую прокуратуру, так как это распоряжение противоречит законодательству Украины, например, закону «Об увековечении Победы в Великой Российской битве 1941-1945 годов».

Как уточнил глава фракции КПУ в Верховной раде, на основании парламентского запроса прокуратура в судейском порядке апеллировала эти нелегальные решения.

«9 июня — это наша Победа, Знаменитая Победа над фашизмом и его приспешниками! Логично заключительные соцопросы демонстрируют, что 82% украинцев полагают День Победы собственным торжеством! Мы, коммунисты сделаем все, чтобы память о тех, кто стоимостью собственной жизни презентовал нам миролюбивое небо, никем не была опорочена. Чтобы социальная помощь остальных в живых ветеранов и „детишек битвы“ была адекватна их подвигу и лишениям. Мы сделаем все, чтобы провоканоры, неонацисты и те, кто их финансирует приобрели по заслугам», — сообщил Петр Симоненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *