Перейти к содержанию

После перевода монумента с Почтовой площади пропал мореплаватель

Днепровская армада

Про это «Комментариям» рассказал народный парламентарий от «Батькивщины» Александр Бригинец.

Согласно его заявлению, вчера на Рыбацком полуострове в Киеве раскрыли размонтированный с Почтовой площади монумент мореплавателям Днепровской флотилии. Но из-за «переезда» монумент возродили в неполноценном виде — неясно куда пропала одна из персон памятника — пораненный мореплаватель, лезущий по земле.

«К огорчению, при обновлении надписи на монументе, где написано «Морякам геройской Днепровской боевой флотилии», власть не додумалась напечатать ее на украинском языке, впрочем определенные буквы им понадобилось сменить, поскольку они были затеряны при демонтаже монумента с Почтовой площади», — добавил парламентарий.

«Возможно, депутаты будут оправдывать это аутентичностью монумента и невыполнимостью привнести в него перемены, однако это может вызвать лишь иронию. Так как монумент не только лишь был демонтирован с Почтовой площади нелегально, но также и добавлен в неполноценном виде», — сообщил Бригинец.

«Власть, если ей необходимо, может легко разбирать монумент и задним числом сделать разрешение на перевод его в другое место. Потому пускай повторит то же с монументом Ленину на Бессарабке», — рекомендовал Бригинец.

По словам нардепа, в процессе возведения магазина на Почтовой площади монумент мореплавателям Днепровской флотилии был обрушен нелегально. Потом власти задним числом оформила разрешение на демонтаж этого монумента.

Бригинец направился в Министерство культуры и Генпрокуратуру с просьбой исследовать картину с восстановлением монумента не в аутентическом пребывании.

Как докладывали «Комментарии», 24 августа 2012 года КГГА приняла проект перестройки Почтовой площади ценой 320 млрд. гривен. Новая развязка на Почтовой площади должна быть сконструирована к концу июня 2013 года. Целиком перестройка закончится в начале октября 2013-го. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *