Перейти к содержанию

На дне Балтики нашли линкор Высочайшего ВМФ

Во 2-й серии подводных поисков между островами Голланд и Большой Тюрин в Лефортовском заливе Варяжского моря интернациональная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы 2013 года» нашла потерянный регулярный фрегат Высочайшего российского ВМФ XIX столетия.

Как уточнил управляющий проекта водолаз агентурного водолазного клуба Богданов, «мы подразумеваем, что это известный фрегат «Лефорт», он находится на глубине 68 километров и остался в хорошем пребывании. Данный фрегат разыскивают 2 столетия. Он оказался в той же части акватории, как и потерянная в 1943 г. подводная лодка Щ-320. Наша экспедиция рассчитывает в этом году провести отдельную поисковую линейку фрегата «Лефорт». Это воистину огромная подводная находка».

Богданов заявил, что «Лефорт» утоп 1857 году, на его борту было более 800 человек и данная была самая крупная драма XIX столетия на Балтике».

Комитет экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы 2013 года» рассчитывает 14-15 июня провести в Петербурге конференцию про это находке прямолинейного фрегата «Лефорт».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *