Перейти к содержанию

Профилактика плоско-вальгусной стопы у ребенка

В настоящее время с приема ортопеда многие дети выходят с каким-либо диагнозом. Плоско-вальгусные стопы являются самым распространенным из них. Часто для коррекции достаточно подобрать правильные ортопедические стельки, но иногда приходится покупать специальную обувь. Важным пунктом в развитии малыша является профилактика этого вида деформации стоп.

Правила профилактики

Заботиться о ножках ребенка необходимо еще во время беременности. Будущая мама должна правильно питаться, соблюдая при этом рекомендации врача — принимать витамины по предписанию, а также отказаться от всего вредного. После рождения ребенка до 7-8 месяцев нагрузку на ножки следует свести к минимуму, исключая излишнее напряжение еще неокрепших мышц и связок. Для оценки состояния необходимо периодически посещать ортопеда. Обязательным является прием витамина Д3 — он служит профилактикой рахита во время долгой российской зимы. Дозировку должен назначить врач. Не стоит забывать про правильное питание и физические нагрузки. С самого рождения малыша можно проводить сеансы общеукрепляющего массажа и заниматься с ним гимнастикой.

Правильная обувь

Как только ребенок начинает ходить, к выбору ботиночек или сандаликов следует отнестись со всей серьезностью. Основные требования к первой обуви малыша:

  • она должна иметь жесткий задник, фиксирующий голеностопный сустав;
  • обязательно наличие хорошей шнуровки или застежки, которые не позволят ноге «гулять»;
  • не покупайте обувь на вырост, допустимый максимум — на один размер больше;
  • откажитесь от ботиночек, оставшихся от других детей.

Если плоско-вальгусная стопа все-таки развилась, не стоит расстраиваться. При начальных стадиях достаточно с помощью детского ортопеда подобрать индивидуальные стельки. В сочетании с правильной обувью они дадут нужный лечебный эффект. В зависимости от стадии деформации стопы ортопед также может назначить сеансы специальной гимнастики, а также физиопроцедуры и массаж, и результат не заставит себя долго ждать. Пусть ваш малыш растет здоровым и жизнерадостным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *