Перейти к содержанию

Как выбрать профнастил для кровли

При выборе профнастила совершенно для любых задач принципиально обучиться разбирать маркировку, так как в ней обозначены основные технические характеристики.

Первая литера маркировки, означает сферу применения профнастила. Акцентируют 3 основные компании: стеновой С, тянущий Н и многогранный (кровельный) НС.

Стеновой профнастил используется в частном строительстве для возведения заборов и заборов, искусственной обшивке стен, а часто им накрывают крышу. Этот вид профиля отличается относительно низкой гофрой.

Тянущий (Н) и многогранный (НС) профнастил имеет расширенную сферу применения за счет своей стабильности. Его используют как в частном, так и в индустриальном строительстве. В отличии от кровельного, тянущий профнастил для кровли усилен особыми ребрами жесткости.

Для кровли подойдут все 3 вида напыления, потому нужно брать в расчет цифру, расположенную рядом с алфавитным указанием. Она отвечает высоте профиля в миллиметрах. Чем выше гофра, тем больше твердость и несущая дееспособность материала.

Следующая цифра в маркировке отвечает толщине металла в миллиметрах. Чем ниже металл профнастила, тем выше его твердость, от которой находится в зависимости дееспособность материала сохранять собственную фигуру под влиянием наружных моментов (перевозки, монтажа, ветра, снегопада и прочие.).

Полезная (или рабочая) высота профнастила, незначительно меньше, чем настоящая высота листка. Это разъяснятся тем, что она устанавливается как разница между абсолютной длиной и величиной долевого нахлеста с примыкающими листами.

Сроком службы кровельного материала оказывает влияние наружное покрытие, создающее слой защиты, способный предупредить металл от коррозии.

Покрытый цинком профнастил – наиболее подходящий материал для кровли. Сроком службы такого напыления оказывает влияние длина цинкового пласта, которая должна быть от 100 килограмм на кв. метр.

Профнастил с полиэстровым покрытием является не менее качественным решением для кровли, поскольку имеет парную защиту – он наносится поверху цинка. Цвет назначается в соответствии с палитрой цветов RAL.

Наиболее распространенные цвета: RAL 3005 (красный), 5005 (голубой), 6005 (зеленый), 7004 (сероватый), 8017 (шоколадный), 9003 (белый).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *