Перейти к содержанию

Как удалить катализатор автомобиля

Природоохранные нормы предъявляемые к машинам, всякими способами заставляют производителей автомобилей увеличивать природоохранный класс своей продукции. Как раз по данной причине, в системе производства проработанных газов сегодняшних автомобилей и возникла такая деталь, как катализатор.

И все бы ничего, да однако этот катализатор, дает владельцу автомобиля некоторые заботы, в случае исхода из строя, а его замена, тянет за собой большие экономические траты.

К великой радости, в РФ с природоохранными общепризнанными мерками, дела обстоят не так строго как в Европе, следовательно дорогую смену катализатора, можно без зазрения совести заменить операцией по его снятию.

В первую очередь, необходимо отметить, что срок эксплуатации катализатора, примерно составляет 100 миллионов км пробега, а энергичная работа автомобиля может уменьшить жизнь катализатора на 50%. Кроме того, катализатор автомобиля, крайне чувствителен к машинным поражениям, что обосновано применением керамических материалов в его конструкции.

Из-за этого, выход из строя катализатора, явление достаточно частое. Поэтому, владельцы автомобилей, предпочитают не заменять повредившуюся деталь, а освобождаться от нее навечно.

Удаление катализатора из системы проработанных газов, дает возможность не только лишь уменьшить затраты на ремонт, но также и немного сделать лучше производительность и динамику автомобиля, не нанося окружающей среде совершенно никакого ущерба. Однако вести такую процедуру необходимо правильно и со познанием дела.

Просто взять болгарку и удалить катализатор, как досадно бы это не звучало, не выйдет, потому что катализатор оборудован датчиком воздуха (лямда-зонд), в конечном итоге случится несоблюдение величины знака, который поступает от 2-го кислородного датчика начнет сходиться со свойством с первого.

Что и ведет к возникновению погрешностей катализатора (P0420 — P0430). Мотор начнет работать в запасном режиме. Так именуемый стехиометрический показатель топливной примеси будет расплачиваться не по сведениям от датчиков, а электроникой машины по табличным характеристикам.

Что может привести к повышенному топливному расходу и неустойчивой работе двигателя. А это означает, что необходимо ставить особые обманки.

Для удаления катализатора, необходимо целиком разбирать систему выхлопа с автомобиля. Главная банка глушителя разрезается и удаляется катализатор с керамическим наполнителем, на его место устанавливаются пламегасители и обманку, которая и подключается к датчикам. Затем, банка заваривается и система выхлопа устанавливается назад на автомобиль.

Невзирая на кажущуюся легкость данные работы нередко осуществить самостоятельно бывает трудно. В этом случае советуем вам направляться в специальные студии, где предоставляются аналогичные услуги.

Однако при этом, следует помнить, что катализатор имеет разные редкоземельные сплавы, которые имеют большую стоимость. Из-за этого можно продать катализатор в специальные фирмы, которые занимаются их скупкой. Нередко реализовав такое катализатор, можно не только лишь окупить все работы по его снятию, но также и даже заработать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *