Перейти к содержанию

Озонирование и все о нем

Еще в 1785 г. голландский учитель Мартин ван Марум нашел, что воздух под действием спортивных искр покупает особенный аромат «грозы» и новые синтетические свойства. Кислород – это особенная форма существования воздуха, его аллотропическая версия. В переводе с греческого слово кислород «ozein» обозначает «пахучий».

Кислород – это газ лазурного тона с отличительным ароматом, крайне мощный нитробензол. Молекулярная формула озона О3. Он труднее воздуха и нашего обычного воздуха. Кислород гарантирует сбережение жизни на Земле, в связи с тем что озоновый пласт останавливает наиболее гибельную для жизненных организмов и растений часть УФ радиации Солнца с шириной волны менее 300 hm, вместе с СО2 ест инфракрасное распространение Земли, мешая ее замораживанию. Содержание и движение озона в окружающей среде оказывает влияние на синоптическую ситуацию.

Модель создания озона такая: под действием электрического ряда часть молекул воздуха О2 распадается на атомы, после этого атомный воздух объединяется с молекулярным и образовывается кислород О3. В природе кислород образовывается в стратосфере под действием уф-излучения Солнца, и – при спортивных разрядах в окружающей среде. Как избавиться от запаха читайте на сайте ozontech.ru.

В процессе грозы, когда электрические разряды молнии «прошивают» окружающую среду, возникающий кислород мы чувствуем как прохлада воздуха. Кислород на самом деле очищает наш воздух! Считаясь мощным окислителем, он развращает очень многие токсические примеси в окружающей среде до несложных безопасных объединений, этим самым обеззараживая воздух. Именно поэтому после грозы мы чувствуем хорошую прохлада, нам без проблем веется, и мы четче видим все окружающее, в особенности синеву неба.

Но мы знаем, что кислород – нитробензол. Не вреден ли он для человека и всего жизненного? Любое вещество вполне может быть и ядом, и медицинским препаратом – это целиком зависит от дозы. Малые концентрации озона формируют впечатление бодрости, обеззараживают окружающую нас среду, «прочищают» наши респираторные пути. А большие концентрации озона могут вызывать недовольство респираторных путей, кашель, головокружение.

Вследствие этого сравнительно большие концентрации озона используются для дезинфекции воды и воздуха, а не менее невысокие содействуют заживлению ран и обширно используются в косметологии.

Сейчас установлена максимально дозволенная концентрация озона в воздухе рабочего здания – 0,1 миллиграмм/м3, что в 10 раз больше обонятельного порога впечатлительности человека (0,001 миллиграмм/м3). Так что, наш рот считается самым лучшим индикатором безопасности окружающей среды в месте выполнения озонирования.

Домашние аппараты озонирования предоставляют безопасную концентрацию озона для человека. При помощи озонатора Вы всегда будете веять новым и аккуратным воздухом.

Кислород, считаясь мощным окислителем, повсеместно используется в самых разных областях нашей жизни. Его используют в медицине, в индустрии, в быту. В заключительные 20 лет области применения озона существенно увеличились и в мире проводятся новые подготовки.

Настолько бурному формированию технологий с применением озона содействует его природная чистота. В отличии от иных окислителей, кислород в ходе реакций разлагается на молекулярный и атомный воздух и максимальные оксиды. Все эти продукты, обычно, не засоряют атмосферу и не приводят к формированию канцерогенных препаратов, как, к примеру, при окислении хлором или фтором.

Особенная роль предоставляется озону в пищевой индустрии. Считаясь значительно антисептическим и химически безопасным средством, он применяется для устранения химического повышения ненужных организмов в продуктах питания и на техническом пищевом оснащении. Кислород владеет качеством уничтожать мельчайшие организмы, не формируя свежих нездоровых синтетических препаратов.

Кислород содействует долгому сохранению качества мяса, рыбы, яиц, сыров. В ходе озонирования убиваются вирусы и бактерии, нездоровые синтетические вещества, вирусы, плесень, и существенно понижается содержание нитратов в овощах и плодах.

Особенная роль предоставляется озону в медицине. В роли сильного окисляющего представителя он используется для стерилизации изделий лечебного предназначения. Увеличивается область его применения в терапии многих болезней.

Кислород владеет повышенной отдачей, истребляя бактерии, грибы и простенькие. Кислород производит оперативное и конкретное воздействие на очень многие вирусы, при этом (в отличии от большинства антисептиков) не показывает рушащего и сердящего действия на ткани, в связи с тем что клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную технологию защиты.

Обеззараживание воздуха содействует истреблению небезопасных для состояния здоровья синтетических препаратов (формальдегид, оксибензол, стирол из лаков, красок, мебели, в особенности ДСП), сигаретного дыма, естественных препаратов (источники – насекомые, домашние питомцы, мыши), моющих и вычищающих средств, продуктов горения и обожженных элементов, плесени, грибков и бактерий. Все химикалии, которые располагаются в воздухе, реагируя с озоном, распадаются на невредные объединения: СО2, воду, воздух и максимальные оксиды.

Для каких задач используется бытовой озонатор?

• Освобождение воздуха в квартирных комнатах, в ванных и уборных комнатах;
• Удаление малоприятных ароматов в морозильнике, платяных шкафах, авто гараже, зале
автомобиля, кладовках и т.д;
• Дезинфекция питьевой воды, обеззараживание ванн, бассейнов;
• Обработка еды (фрукты, овощи, яйца, мясо, рыба и т.д.);
• Дезинфекция и удаление загрязнений и малоприятных ароматов при стирке одежды;
• Косметологические процедуры, уход за оральный полостью, кожей лица, рук и ног;
• Удаление запаха сигаретного дыма, краски, лака и т.д.

Воздух зданий имеет нездоровые для состояния здоровья вещества. Главными источниками засорения в комнатах считаются:

стенки, потолки, объекты декора, мебель (в особенности из ДСП), и разные синтетические напыления, лаки, краски, которые способны акцентировать небезопасные для состояния здоровья вещества, такие как формальдегид, оксибензол, стирол;
сигаретный дым;
естественные вещества, источниками которых считаются насекомые, домашние питомцы, мыши;
различные моющие и вычищающие средства;
продукты горения и обожженных элементов;
плесень, грибки и бактерии.

Грязный воздух производит на человеческий организм отрицательное воздействие равномерно. Синтетические вещества делаются небезопасными для состояния здоровья, когда их концентрация превосходит максимально допускаемый уровень. А даже незначительное число этих препаратов в воздухе вызывает негативные результаты, если время их действия довольно высоко. Возникают претензии на мигрень, наклонность, ужасное настроение; вероятна аллергия.

При озонировании зданий кислород уничтожает большинство нестойких естественных препаратов, загрязняющих воздух в закрытых пространствах. Происходит чистка воздуха от малоприятных ароматов и обдуманных частиц. Кислород в концентрациях, безопасных для состояния здоровья человека, существенно понижает количество бактерий, грибков, плесени, этим самым обеззараживая воздух. При этом на протяжении приблизительно получаса кислород преобразуется в стандартный воздух. Так как, в отличии от свободной окружающей среды, в прикрытых комнатах не идут натуральные процессы создания озона, его концентрацию необходимо сохранять ненатурально при помощи озонаторов.

Время действия домашнего озонатора «Гроза» для обработки воздуха находится в зависимости от площади здания, загрязненности воздуха, температуры атмосферы. При озонировании воздуха в комнатах расчет делается так: примерно 1 секунда озонирования на 1 метр треугольный здания (при средней высоте потолков 2,5 метра). При функционировании озонатора нужно снабдить вентиляция здания для образования нормируемого воздухообмена.

При озонировании прикрытых зданий, морозильников, платяных сейфов, погребов и т.д. время озонирования составляет примерно 10 секунд на 1 кубичный метр, после данного нужно снабдить прибытие нового воздуха на протяжении 10 секунд.

Кислород содействует долгому сохранению качества мяса, рыбы, молочных и рыбных продуктов, яиц, сыров. В ходе озонирования убиваются вирусы и бактерии, нездоровые синтетические вещества, вирусы, плесень, и существенно понижается содержание нитратов в овощах и плодах.

Обработка еды может исполняться в воде или высохшим озоном. Для обработки озоном в воде продукты нужно вместить в воду и спустить в нее трубочку, по которой газ будет сервироваться на протяжении 10–15 секунд (среднее время составляет 2 секунды на 1 литр воды).

Продукты, созданные для сбережения, обрабатывают высохшим озоном, не опуская их в воду. Для этого их кладут в закрывающуюся емкость или пакет (примерно время озонирования рассчитывается так: 3 секунды озонирования на 1 г продуктов).

Обработка озоном содействует удалению находящихся в мясе и рыбе вирулентных бактерий и стимуляторов их повышения.

Свежепойманная рыба вполне может быть сохранена продолжительное время, если ее мыть озонированной жидкостью. Калорийные вещества при правильной обработке не уничтожаются.

Кислород в терапевтических порциях работает как иммуномодулирующее, антисептическое, антибактериальное, антивирусное, фунгицидное, цистостатическое, антистрессовое и анальгезирующее средство.

Какие результаты выражаются при озонотерапии?

Активизация действий детоксикации. Происходит затормаживание энергичности наружных и внешних шлаков.
Активизация действий метаболизма (разменных действий).
Упорядочение действий перекисного окисления липидов (жировые разменные процессы).
Применение озона развивает употребление глюкозы материями и органами, повышает насыщаемость кислородом плазмы крови, понижает степень кислородного голодания, повышает микроциркуляцию.
Кислород производит позитивное действие на метаболизм печени и почек, сохраняет работу сердечной мускулы, понижает частоту дыхания и повышает респираторный размер.

Замечено позитивное воздействие озона на людей с болезнями сердечнососудистой системы (понижается уровень холестерина в крови, понижается риск тромбообразования, активируется процесс «дыхания» клетки).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *