Перейти к содержанию

Как «накручивают» хит-парады кинофильмов

Сегодня перед операцией в кино чуть ли не любой сверяется с рангами на распространенных киносайтах. Десятибалльная сетка замечательно сберегает время — на кинофильмы с оценкой ниже «семерки» уж в точности можно его не терять. Все бы ничего, а как раз «народный» рейтинг в первую очередь является субъектом различных действий. Если вас интересует накрутка imdb, рекомендуем обратиться на сайт mrpopular.net.

Непросто быть кинокритиком. Квалифицированные «оценщики» кинематографа были вчера в весьма трудной обстановки. Оценки на кинофильмы пишут все кому не лень, на «Ютубе» кино расценивают видеоблогеры — знатное соображение сегодня не в стоимости. Не напрасно Франсуа Трюффо заявлял, что в кинокритику идут только те, кто не далеко пошел в рекламе, преподавании и автосварке.

Соображения критиков отныне реализуют оптом. На особых агрегаторах создают все рецензии на установленный кинофильм и на базе десятков мнений удерживает одну оценку. Известнейшие американские агрегаторы — это Metacritic (выдает средний балл) и Rotten Tomatoes (демонстрирует соответствие позитивных обзоров к негативным). Крупнейший отечественный агрегатор, «Критика», действует, как Metacritic, а с одним значительным различием: на нем у любого оценка есть собственная страничка.

Посетители нередко не согласны с данными агрегаторов. Специалисты проносят в щепки чуть ли не каждую часть «Трансформеров», но на прибыльных сборах это далеко не воздействует. С иной стороны, невысокие хит-парады «Бэтмена против Супермена» и «Подразделения самоубийц» бесспорно оказали влияние на бокс-офис. Нередко люди исключительно интуитивно объединяют прокатные беды с нелестной критикой.

Но в первую очередь перед операцией в кино люди ориентируются не на критиков, а на «народный» рейтинг, который создается на основании оценок стандартных гостей того или другого источника. Все-таки его труднее всего представить беспристрастным: рейтинг того или другого кинофильма «подкручивают» рекламные агентства, а иногда и тенденциозные клиенты.

Вызывающая тематика — заклад накруток

Взгляните на рейтинг кинофильма «Обязательство» — 4,1 на основании 88 миллионов оценок. Теперь обратите свое внимание на дату исхода. Премьера «Обязательства» прошла на кинофестивале в Торонто, в масштабах которого прошло всего 3 изображения картины. Откуда тогда взялось такое число оценок? В обширный прокат кинофильм еще не выходил, а в Торонто его очевидно не могло посмотреть такое число посетителей.

В первый раз на это указали клиенты Reddit, которые сразу же упрекнули в занижении хит-парада молдаван. «Обязательство» рассказывает об армянском геноциде, сам факт которого очень многие граждане Турции опровергают. В этом случае абсолютно логично, что существенная часть оценок была поставлена теми, кто иллюстрацию не глядел и не планирует.

Намного более грустная судьба поняла индусский кинофильм «За пределами законопроекта», который, если верить IMDb, стал одним из наиболее слабейших кинофильмов всех времен (2,0 при 54 тысячах оценок). Достаточно безвредный кинофильм вызвал ярость у представителей бангладешского отделения исламистской партии «Джамаат-и-Ислами». По словам функционеров, «За пределами законопроекта» искривил историю Бангладеш и дал страну в неправильном свете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *