Российское посольство в Японии прокомментировало слова губернатора Токио Юрико Коикэ, которая пошутила на тему того, что часть Олимпийских игр 2020 года можно провести на южных Курильских островах.

На странице в facebook российские дипломаты ответили, что у Японии достаточно своих территорий с прохладным климатом, а Южные Курилы к ним не относятся.
Также дипломаты отметили, что спорт призван объединять, а не быть поводом для «конфронтационных шуток».
Стоит напомнить, что в августе на сайте «Токио-2020» появилась карта, на которой Курилы были обозначены частью территорий Японии.
В МИД РФ отметили, что действия Японии не могут поставить под сомнение российский суверенитет над Курильскими островами. Также дипломаты отмечают, что японская сторона предпринимает попытки политизировать Олимпийские игры 2020 года.
Фото: pravda.ru
Читайте также:
Кто и почему в Японии мечтает «отвоевать» Курилы у России
Японский министр назвал Курилы Курилами и пожалел об этом
Японский губернатор предложила провести Олимпиаду на Курилах