Перейти к содержанию

Глава комитета Рады: Украина не подписывала «формулу Штайнмайера»

Украина не подписывала «формулу Штайнмайера» о предоставлении особого статуса Донбассу. Такое заявление сделал глава внешнеполитического комитета Верховной рады Богдан Яременко, комментируя итоги заседания контактной группы в Минске.

«Вчера никто ничего не подписывал. Леонид Кучма письменно сообщил представителю ОБСЕ Мартину Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств», — написал он на своей странице в Facebook. 

Украинский политик подчеркнул, что Киев не намерен «поступаться своими принципами», среди которых он выделил территориальную целостность и суверенитет Украины, а также право Киева «по-своему трактовать минские договоренности».

Накануне, 1 октября, украинская делегация подписала «формулу Штайнмайера» на заседании контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Представляющий на встрече официальный Киев Леонид Кучма поставил подпись под документам, согласованным советниками глав «нормандской четверки». Представители ДНР и ЛНР, России и ОБСЕ также подписали формулу. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *