Перейти к содержанию

Обнаружена наиболее юная звезда

звезда Специалисты нашли в открытом космосе субъект, который, возможно, считается самой молодой из популярных астрологам звезд. Публикация астрологов возникла в издании Astrophysical Journal.

Коротко и ясно изучение представлено в пресс-релизе Йельского института, работники которого участвовали в работе.

Субъект L1448-IRS2E располагается в районе звездообразования в созвездии Персея, который удален от Молочного Пути на 800 световых лет. Контрастность субъекта примерно в двадцать раз меньше контрастности Солнца. Поэтому специалисты считают, что L1448-IRS2E еще не обернулся в полновесное светило, испускающее ослепительное распространение. По словам экспертов, обнаруженный ими субъект располагается между ступенями «недозвезды» и «протозвезды».

«Отправной источник» для рождения звезды — это скопление газа, которое равномерно уплотняется: некоторые молекулы притягиваются друг к дружке, создавая все более и более крепкие создания, которые, как следствие, начинают с большей силой привлекать свежие молекулы. Равномерно масса возникающего сгустка становится необходимой большой для того, чтобы внутри него начали течь ядерные реакции.

Пока грядущая звезда еще представляет из себя редкое скопление, вероятно, с несколько сгустков, она предоставляет недостаточно излучения. Однако когда основные сгустки дорастают до более либо менее существенного объема, «звезда» начинает источать передвигающиеся с повышенной скоростью струи газа. Астрологи нашли, что от L1448-IRS2E идут как раз такие струи, впрочем по другим свойствам данный субъект еще располагается на более начальной ступени развития «недозвезды».

В 2013 г другой коллектив астрологов нашел, что звезды могут организовываться и по другому механизму. Следя скопление Cepheus B, которое состоит преимущественно из прохладного водорода, специалисты продемонстрировали, что сияла могут появляться под влиянием излучения располагающейся поблизости спелой большой звезды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *