Перейти к содержанию

Бразилия не интересуется результатами собственной сборной в КНР

Бразилия 1-ое, в чём удостоверяешься, угодив в Боливию в дни ЧМ-2010, проходящего далеко за океаном: бразильцы не помешаны на футболе.

Для по-провинциальному слабого интернационального аэродрома Сан-Паулу мундиаля будто бы бы и нет. Никаких намёков на настолько значительное для цивилизации мероприятие тут не отыскать. Немного позднее, по проезжей части в город, в окно автобуса с маркетинговых щитов несколько раз попадет веселое лицо прежнего министра спорта Бразилии и самого действенного наступающего за всю историю игры Пеле, но тут это, нужно считать, стандартное дело и для «миролюбивого» времени.

Ну и сама бразильская экономическая столица за день до первого поединка собственной команды в Северной Африке специальным «военным раскрасом» ещё не удивляет. На многих балконах и просто из окошек показываются федеральные флаги, однако это вообще обычная линия больших латиноамериканских населенных пунктов. В любой сезон Буэнос-Айрес либо Мехико повстречают вас в точности аналогичным рисунком.

И всё же футбольная сборная – реальная бразильская государственная мысль. В первый раз это осознаёшь, когда отмечаешь, во что одеты люди на улицах, а конкретнее, во что они не одеты. В массе без проблем увидеть тона сборной: жёлто-зелёные либо голубые рубашки с прежней «десяткой» на пояснице (очень многие, не одевая спортивную фигуру, соблюдают инструктивных расцветок в стандартной одежде). А маек «Реала», «Барселоны» либо «Манчестера», настолько распространенных во всём прочем мире, включая примыкающие по материку страны, не повстречаешь ни в супермаркетах, ни на улице. В настоящее время ни для бразильца, ни для бразильянки нет прочих команд, помимо собственной сборной, особенно иностранных.

И на следующее утро, в сутки игры с КНДР, недостаточно что меняется. Город кипит собственной стандартной жизнью. И лишь к полудню (передача начнётся в 15.00 по региональному времени) улицы вдруг разглашаются «трубным гласом» разных дуделок и сопелок – от незначительных индийских сувениров, способных имитировать рев ягуара, до мощных труб с нагнетающим воздух поршнем. Поют в них на любом углу: пассажиры проезжающих мимо авто, обладатели дешёвых забегаловок и, разумеется, купцы нелегальной атрибутикой. Заключительные в сей день просто заполонили центр. Причём особенных сил по заманиваю клиентов дополнять им не стоит, народ сам на них бросается, кутаясь в флаги и натягивая новоприобретённые майки поверху имеющейся одежды.

К началу 2-го поединка этого игрового дня на улицах около незначительных трактирных, внутри которых чуть могут синхронно вместиться три-четыре человека, но несмотря на это ещё человек 10 могут заказывать и смотреть телеприемник с тротуара, начинают готовиться созданные категории болельщиков. Для классического во всём фанатском мире разогрева. Но игру Кот-д’Ивуара со сборной Португалии, самой ближайшей из посторонних, они смотрят без особенного внимания. Ну и окончательный свежий счёт их нисколько не срывает. Впрочем градус расположения духа быстро растёт с каждой секундой.

Надо сказать, увеличивать его не вредит ничто, помимо нехватки в ресторанчиках даже стоящих на обратной стороне автодороги мест. Такое суждение, как специальный спорт-бар, тут также есть, однако явление это достаточно необычное, поскольку любое учреждение социального питания может осуществить его функции, не взыскивая доплаты. Но сегодня основное место встречи болельщиков – это бульвар Аньянгабау, где определены 2 огромных дисплея. Реализация, внос и распивание алкогольных напитков тут никоим образом не урезаны, впрочем присутствует незначительное полицейское окружение, генералы из которого подзовут доктора «быстрой», в случае если отсортировавший болельщик слабо себя ощутит.

К трём часам все округи вокруг дисплеев наполнены под завязку. На деревьях люди не висят (милиция не позволяет), однако примыкающие мосты целиком оккупированы, как и выходные на бульвар окна зданий. Насыщенность такая, что неунывающие бразильцы обязаны закончить собственные зажигательные пляски, которыми проводили время до начала встречи.

В случае если предматчевый уличный гул показывался невыносимым, то в процессе объявления составов и после исходного свистка арбитра стартует что-то совсем уж немыслимое. В особенности с восторгом встречают нападающее трио: Кака, Луиша Фабиану и Робиньо. Надо сказать, по числу упоминаний на майках болельщиков первые двое существенно опережают заключительного. Однако кошмар для ушей продолжается на время. Футбол тут смотрят внимательным образом, не отклоняясь. Любое необычное действие собственных игроков на поле находит согласие, на соперников особенного внимания не адресуют, но также и не освистывают. И лишь тип вопящего в процессе гимна форварда корейской сборной, судя по реакции, нашёл резонанс в сердцах бразильских болельщиков. Сколь гулких, настолько и дружелюбных.

В сей день и в данном месте опьяненных столкновений и проверок отношений между группами поклонников отмечено не было. Как ни избито, однако футбол тут соединяет старых и юных, парней и девушек, белых и чернокожих, тучных и тощих. Игра заинтересовала даже бесстрастных ко всему бесприютных, которых тут достаточно, – сегодня им достанется состоятельный сбор сделанных из алюминия банок.
Оставить комментарийРазместить в блогеСообщить об погрешности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *