Перейти к содержанию

В новом Налоговом кодексе исчез налог на роскошь

украина Анонсированное властью реформирования налоговой системы не обнаружило отблеска в государственном законодательном проекте

Зам. директора Высшей Рады Украины Анатолий Томенко (часть БЮТ) утверждает, что анонсированное текущей властью реформирования налоговой системы не обнаружило отображение в государственном плане Налогового кодекса и остается только на словах.

Про это он сообщил, объясняя проект Налогового кодекса. Зам. директора ВР заметил, что «обновленный Налоговый кодекс от правительства Анатолия Азарова с первых суток вызвал огромное внимание и активно обсуждался в сообществе и конгрессе, впрочем его никто не видел». «В конце концов, этот документ зарегистрирован в Верховной раде Украины, и можно изучить, какие из известных обязательств так и остались обязательствами», — увидел он.

Первой солидной нежданностью проекта Налогового кодекса, Томенко полагает неимение в нем нормы о внедрении налога на неподвижное имущество. «Невзирая на вчерашние оглушительные заявления новой власти, например премьера, в помощь внедрения налога на роскошь, эта норма отсутствует в оформленном в Верховной раде плане Налогового кодекса», — заметил он.

Парламентарий указал на то, что это в среду в пояснительной записке, которая была зарегистрирована в конгрессе совместно с планом Налогового кодекса, находилась норма о «внедрении налога на неподвижное имущество, выдающееся от земельного участка (с 1 февраля 2012 года — на квартирную недвижимость площадью более 300 кв. м, с 1 февраля 2014 года — на необитаемую недвижимость). Но в среду документ пояснительной записки был изменен, и об перечисленном налоге в нем вообще речь не проходит. «Из-за этого сегодня, в сутки рассмотрения документа, в его заключительной версии вообще нет нормы о внедрении налога на роскошь», — заметил он.

Бютовец заметил, что правительство Юлии Тимошенко два раза предоставляло Верховной раде пересмотреть проект законопроекта о налоге на неподвижное имущество (недвижимость), который учитывал повышение налогов на квартиры площадью больше 150 кв. м, дома больше 300 кв. м, садовые и загородные дома больше 100 кв. м и т. п.

«Из-за этого, данный так именуемый налог на роскошь избирался в конгрессе два раза (в начале марта и июле 2009 года – ред,), но и при 1-м, и при 2-ом голосовании за него дали голоса лишь часть БЮТ и часть фракции НУ-НС», — увидел он. В то же самое время, согласно его заявлению, очень многие государственные депутаты и представители действующей власти настаивали на том, что квартира площадью до 300 кв. м не считается роскошью, также, как и дом до 500 кв. м, а из-за этого в заявлениях представителей власти вышли числа 300 и 500 кв. м как следствие, но и это не отображено в представленном плане.

«Вполне логично, что, в первую очередь, власть подумала о себе и приняла решение не торопиться платить повышенные налоги, из-за этого, разрекламирована модель страны от Азарова-Януковича, в которой люди состоятельные поделились бы с бедными, с треском сорвалась. Это очередной образец того, что новой властью активно реализуется селективная платформа Главы, однако с уточнением «Украина для «собственных» людей», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *