Перейти к содержанию

В предложениях Володина по обновлению Конституции нет рационального зерна

В предложениях спикера Госдумы Вячеслава Володина по совершенствованию Конституции не видно рационального зерна, а лишь «мышиная возня» по сохранению власти Владимира Путина.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал статью, в которой он предлагает «обновить» Конституцию России. Речь идет об усилении роли парламента и его контроля над деятельностью правительства. Володин предлагает ввести новое положение Конституции, которое позволило бы нижней палате парламента участвовать в формировании правительства.
Как считает Володин, «на практике» этим сегодня занимается сам председатель правительства (ныне Дмитрий Медведев), президент (ныне Владимир Путин) принимает решение на основе представления от премьер-министра, а Дума только утверждает решение главы государства. Таким образом, кандидатуры в кабинет министров президент составляет «без возможности опереться на альтернативную позицию», уверен парламентарий. А, вот, если будет консультации с парламентом, то это, по мнению Володина, обеспечивало бы «более высокий уровень ответственности в работе членов кабмина» и «способствовало повышению эффективности реализации конституционных полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти». в связи с этим к спикеру Госдумы есть три вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *