Перейти к содержанию

Шувалов предупреждает от инвестиций в акции организаций РФ

Шувалов Первый вице-премьер РФ Иван Шувалов порекомендовал зарубежным трейдерам беречься инвестировать в отечественный фондовый рынок.

Про это он рассказал в своем интервью Bloomberg Тв. Вице-премьер добавил, что правительство будет встречать «реальных» трейдеров, которые будут инвестировать в сооружение предприятий, «в образование нового в данной стране».

Невзирая на то, что стоимость отечественных активов вполне может быть занижена, государству незачем «стремительные и легкие денежные средства», — заметил Шувалов. Правительство предпочтет трейдеров, которые будут участвовать в приватизационных аукционах, применяемых для привлечения зарубежного денежных средств в инфраструктурные планы, к примеру, сооружение дорог и электрических станций.

«В случае если трейдер прибудет и заявит: ‘Нам необходим такой-то актив, пожалуйста, проведите аукцион’ — в этой ситуации не будет никаких задержек. Все будет выполнено на протяжении 45 суток», — отметил Шувалов.

Согласно заявлению вице-премьера, модернизация РФ требует времени, упорства и продолжительных вложений. Он заметил, что в ближайшее время ритмы финансового повышения не должны превосходить 5 %, так как правительство собирается удерживать траты и ЦБ не рассчитывает выпускать рубль в свободное купание, чтобы не принести урон российским изготовителям.

«Переход к экономике, сформированной на познаниях, очень труден при финансовом подъеме в 7 % ежегодно, — сообщил Шувалов. — В этой ситуации будет отслеживаться большой приток денежных средств и все пожелают повышения социальных затрат. Рост менее 4-5 % сможет помочь нам благополучно модернизироваться».

Иван Шувалов также порекомендовал избегать сопоставления РФ с иными государствами категории БРИК из-за структурной разницы в их экономиках. Согласно его заявлению, стране необходим «высококачественный», а не численный рост.

РФ пока показывает существенно более невысокие ритмы повышения сравнивая с иными государствами БРИК. В I квартале рост ВВП РФ составил 2,9 %, в то время как в Бразилии — 9 %, в КНР — 11,9 %, в Индии — 8,6 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *