Перейти к содержанию

НАТО сможет помочь Киргизии

нато Государства-члены НАТО основательно обеспокоены гуманитарной ситуацией в Кыргызстане и способны предоставить стране нужную помощь, сообщил официальный дилер союза Джеймс Аппатурай.

«Картина в Кыргызстане позавчера во 2-й половине дня была рассмотрена на совете Россия-НАТО, где отечественный посол поделился видением РФ этой неприятности. У большинства 29-ти стран-членов совета есть совместное представление и осознание того, как могут расти мероприятия в Кыргызстане и все 29 государств воплотили крайне солидную опасение гуманитарной ситуацией в Кыргызстане и собственное стремление помочь в разрешение данной обстановки», — заявил он на брифинге в пятницу в Брюсселе.

Аппатурай отметил, что НАТО, не считаясь гуманитарной компанией, все-таки содействует популяризации информации о нужной гуманитарной помощи Кыргызстане среди стран-членов союза.

«Киргизское правительство отправило запрос НАТО на проявление гуманитарной помощи. И мы выдали перечень нужного всем нашим партнерам, и я понимаю, что гуманитарная помощь начала идти от государств НАТО в Кыргызстан по линии Красноватого Креста и НАТО», — заметил он.

«Прямо НАТО не нацеливает гуманитарную помощь или боевое снаряжение в Кыргызстан, мы не занимаемся координацией предложения помощи, однако мы разносим информацию о нужной помощи и сообщаем ее в аналогичные инстанции», — разъяснил представитель союза.

«НАТО не играет никакой функции в разрешении кризиса в Кыргызстане, это вопрос касается РФ, СНГ, и РФ активно присоединилась к данной работе»,- также добавил он.

Тем временем ООН рассказала в пятницу, что в итоге массовых волнений на севере Кыргызстана, потерпевшими которых стали 190 человек, страну оставили более 400 миллионов беженцев.

Согласно заявлению агента компании, количество людей, которые обнаружили пристанище в окрестном Узбекистане, в случае если думать лишь взрослых, достигает 100 миллионов. Еще около 300 миллионов оставили собственные дома, но не оставляли краев страны.

Киргизские власти утверждают, что картина на севере страны стабилизируется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *