Перейти к содержанию

Экологи видят опасность нефтяной крушения в Черном море

нефть Сегодня, 17 июля, в Ново-Огарево в присутствии премьера В. Путина организация «Роснефть» должна принять соглашение о партнерстве с североамериканской Chevron

Ожидается, что отечественная газовая организация завлечет Chevron к общей работена шельфе Черного моря, например, к подготовке 2-ух программ — «Вал Шатского» и»Туапсинский прогиб».

Первый участок «Роснефть» получила в процессе акции распродажи активов ЮКОСа в 2007 году.Туапсинский — в 2003 году. Расцениваемые резервы этих 2-ух отделов в общей сложности составляютоколо 5,3 млн. баррелей нефти, сообщает Bfm.ru.

Раньше о проектах заинтересовать зарубежного компаньона в проект разведывательного бурения в Темном мореговорил вице-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Для организации это — дополнительныеинвестиции и вероятность поделить опасности. Для Chevron сотрудничество с «Роснефтью» — шансполучить доступ к проектам в РФ. Сейчас организации принадлежит 15%Байкальского трубопроводного консорциума.

Отечественные экологи считают, что такие планы считаются «надругательством надздравым резоном» и напоминают об трагедиях в Мексиканском заливе и в Тиморском море упобережья Австралии в начале августа 2009 года. «Это говорит о том, что на нынешний деньне есть технологий даже у ведущих организаций во всем мире и они не готовы ликвидироватьразливы нефти в абиссальных критериях в самые короткие сроки», — сообщил директорВсемирного фонда одичавшей природы РФ Иван Честин. — То, что случилось в Мексиканскомзаливе, демонстрирует, что даже в районе, где устремлена вся всемирная экспертизаглубоководного бурения, — даже в подобном месте не получается устранять разливка. Чтоговорить о прочих регионах, где, конечно же, нет ни познаний, ни людей, ни инфраструктуры.В РФ нет технологий абиссального бурения, в целом. Они отсутствуют. Все эточревато катастрофами».

Вчера было обнародовано, что в связи с ликвидацией катастрофы в Мексиканском заливе BPпродаст часть месторождений нефти и газа — полученные средства последуют в компенсационныйфонд, на образовании которого настаивает вице-президент США Барак Обама. Размер этого фонда долженсоставить 20 млн. долларов США, при этом в будущем он вполне может быть повышен. Также,организация будет должна сократить финансовую платформу, отказаться от выплатыдивидендов размером 10 млн. долларов США до конца 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *