Перейти к содержанию

Турция создает комиссию по делу «флотилии свободы»

армада Правительство Турции приняло свою комиссию для следствия конфликта с «флотилией свободы», сообщил министр зарубежных дел Турции Ахмед Давутоглу, рассказывает в пятницу газета «Маарив».

Во главе комиссии, согласно заявлению Давутоглу, будет он лично, помимо него в ней будут участвовать министр юстиции страны и генералы из турецкого ВМФ. Задачей комиссии директор политического ведомства Турции представил подготовка земли для образования интернациональной комиссии, рассказывает ИА «Значок».

«Мы не веруем, что Израиль может провести справедливое и беспристрастное следствие конфликта», — заявил Давутоглу, и отметил, что комиссии провела несколько встреч.

Напоминаем, вчера Израиль официально объявил образование свободной комиссии по следствию событий оснащенного столкновения на борту судна «флотилии воли», в итоге которого погибли 9 функционеров.

Во главе комиссии назначен прежний арбитр Высшего трибунала Израиля Иаков Тиркель. За ходом следствия будут следить 2 интернациональных наблюдающего — победитель Нобелевской премии мира граф Уильям Дэвид Тимбл из Ирландии, и отставной адмирал Кен Уоткин, в прошлом — основной боевой обвинитель Канады.

Всего участниками «социальной комиссии по проверке» будут 5 человек – 3 израильтянина и 2 чужеземца. В состав комиссии входят доктор Шабтай Розен, победитель премии Израиля по юриспруденции и генерал-майор Амос Хорев, прежний главный директор Техниона.

Анонсированная Израилем комиссия призвана выяснить условия конфликта с одним из судов каравана, пробовавшего прорвать океанскую войну раздела Газы в середине июня. На судно, следовавшее под турецким флагом, сошел израильский часть, затем между силовиками и командой фрегата случился оснащенный инцидент. В итоге 9 человек погибли.

Израиль настаивает, что функционеры «флотилии воли» преднамеренно шли на инцидент и первыми совершили нападение на спецназовцев. По словам израильтян, задачей будто бы гуманитарного каравана было спровоцировать инцидент, а не помочь обитателям раздела Газы.

Действия Израиля осудили азиатские и шиитские страны и Совет безопасности НАТО, которые посчитали способы израильтян чересчур конструктивными. Ряд государств, и НАТО рекомендовали Израилю образовать интернациональную комиссию по следствию конфликта с «флотилией», но израильские власти ответили на предложение отрицанием, пообещав собственноручно выяснить случившееся.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, ночью на 31 июня Израиль перенял созданную правозащитными организациями «флотилию воли» из 6 судов, вытекавшую в сблокированный палестинский анклав с багажом гуманитарной помощи. Были убиты более 9-ти человек из приблизительно 600 участников рейда. Сотни были изранены, тысячи арестованы израильскими силами и позже депортированы. Израильские власти сообщили, что боевые подвергались нападению в процессе захвата судна и были обязаны начать стрелять для самообороны.

Правительство Израиля приняло решение о изучении событий перехвата «Флотилии воли» и образовало для этого свободную социальную комиссию при участии иностранных созерцателей. Предложение о выполнении свободного интернационального следствия, с которым играли очень многие, в том числе Пан Ги Мун, израильской стороной было отвергнуто.

Раздел Газа проживает в критериях войны с июля 2007 года, когда к власти пришли исламисты перемещения ХАМАС. Подземные туннели стали одним из основных путей доставки продукции, и в том числе продовольствия, в сблокированный регион.

Израиль заявляет, что туннели также применяются для доставки оружия палестинским боевикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *