Перейти к содержанию

Киев ответил на ультиматум Медведева

медведев Беларусь отказывается выплачивать задолженность перед Газпромом, со ссылкой на «базовые принципы» четырехлетнего договора.

Они учитывают одновременный переход экономик 2-ух государств на мировые расценки на газ. В Минске выделяют, что вопрос нарицательной расценки на лазурное горючее для Беларуси не принципиален и открыто рассказывают, что у РФ слабо с памятью. При этом твердую позицию Кремля сравнительно газового долга там поясняют «общественно-политическими основаниями».

В Минске утверждают о потребности «одновременного прохода» к равнодоходным расценкам на газ, представляя ультиматум Кремля «общественно-политическим».

«Для Беларуси вопрос нарицательной расценки не принципиален, основное для нас — равнодоходность как в Беларуси, так и в РФ»

«Похоже, в городе Москва позабыли о стандартных принципах решения четырехлетнего договора на поставку газа в Беларусь в 2008-2011 гг., — сообщил «Интерфаксу» анонимный источник в профильном ведомстве. — Критерии договора, а конкретнее незаметный рост уменьшающего коэффициента к стоимости, был образован на принципе одновременного прохода 2-ух государств к равнодоходным расценкам».

При этом собеседник агентства заметил, что «при решении договора критерии были заданы отечественной стороной». Отныне, согласно его заявлению, РФ, откладывая переход на равнодоходные расценки на собственной территории, преступила стандартные критерии, находящиеся в базе договора на поставку газа в Беларусь.

«Из-за этого он обязан быть пересмотрен», — показал ресурс. Как раз эти доводы служат прототипом позиции украинской стороны, которая в настоящее время оплачивает поставки отечественного газа по прошлогодней стоимости.

«Для Беларуси вопрос нарицательной расценки не принципиален, основное для нас — равнодоходность как в Беларуси, так и в РФ — это считается гарантией конкурентоспособности наших заводов», — разъяснил ресурс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *