Перейти к содержанию

Для предложения помощи Киргизии США выделили $10,3 млрд

Киргизия Правительство США выделило 10,3 млрд долларов США для предложения помощи Киргизии, на севере которой случились кровавые массовые волнения, приведшие к бессчетным потерпевшим среди регионального населения, рассказали в посольстве США в Бишкеке.

Как уточнили в посольстве, средства были выделены народу Киргизии для исхода из «образовавшейся тяжелейшей обстановки, вызванной катастрофическими мероприятиями». Средства созданы для помощи региональных сообществ, обеспечения лечебными средствами первой потребности, предложения продуктовой и аграрной помощи, и для «помощи грядущих выборов». «В обозримые дни размер помощи будет повышен», — убеждают работники североамериканской дипломатичной миссии.

«Правительство США совместно с иными интернациональными донорами работает над планированием безопасных методов доставки продовольствия и медикаментов в места, где в них наиболее нуждаются, — пишется в популярном сегодня особом заявлении посольства США в Киргизии.

«США сохраняют заявления представителей ОБСЕ и НАТО о том, что для безопасной доставки и расположения гуманитарной помощи нужно срочно урегулировать картину на севере Киргизии». В документе также подчеркивается, что формальный Вашингтон продолжает «сохранять узкие контакты» с киргизским кратковременным правительством, чтобы «связывать безопасную и действенную доставку помощи по воздуху либо другими средствами, как только это будет вероятным».

Раньше обитателям потерпевших участков Киргизии дали помощь Таджикистан, Пакистан и ряд прочих стран. Однако более всего гуманитарных грузов прибыло из РФ, сегодня предполагается поступление в Бишкек еще 3-х самолетов с гуманитарной поддержкой из РФ.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, на севере Киргизии с 11 июля случаются межнациональный столкновения. Участники массовых волнений — киргизы и узбеки — жгут автомашины, разбивают супермаркеты, рынки, и квартирные дома, на улицах безобразничают мародеры. По данным минздрава республики, порядка 2-ух миллионов человек приобрели ранения с начала массовых волнений, 187 человек уничтожены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *