Перейти к содержанию

В киевском зоопарке никого не травили

слон Петя Полиция установила точку. В мэрии установили четвертую экспертизу по слону Бою.

Ни одно животное в зоопарке не травили. Такие заключительные выводы органов внутренних дел. «Наши экспертизы продемонстрировали, что слон Поединок скончался, скорее всего, из-за ужасного ухода — ошибочного питания и неимения вакцинации. Из-за этого криминальное дело по прецеденту смерти возбуждено не будет», — заявила пресс-офицер региона Мария Макаренко. Согласно заявлению руководителя ЦОС МВД в Киеве в Владимира Полищука, экспертизы с иными мертвыми животными также продемонстрировали, что никаких мошенников зоопарке не было.

«Бизон скончался от старости, а у верблюдицы был перитонит из-за пищеварительной палочки. Наше дело выполнено, а вопросы о должностной халатности работников зоопарка — парафия прокуратуры, они в настоящее время рассматривают зверинец», — заявил Полищук. Пресс-аташе Московской прокуратуры Мирослава Кантарида заявила нам, что проверка финансово-хозяйственной работы завершится в середине июля.

В мэрии не убеждены, что все так совершенно точно. «То, что верблюда и бизона не травили, это логично. А с Битвой смущают 2 несовместные экспертизы, из-за этого будет прописана четвертая. Ее будет делать независящая компания, какая — еще не решили. Главный директор зоопарка Света Берзина пока не возвратится к выполнению прямых обязанностей», — заявил нам заместителя мэра Иван Добруцкий. Напоминаем, критика, которую вели врачи — и в том числе работники зверинца — продемонстрировала, что слон действительно мог быть отравлен. «Мы подразумеваем, что это были бы цианистые объединения», — заявил нам доцент кафедры анатомии животных Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Киева Олег Мельник. Согласно его заявлению, чтобы уничтожить слона, могло хватить дозы с отверстие иголки. «Иногда слону в процессе процедуры нужно даже меньше медицинских препаратов, чем, например, кони. У слонов особая чувственность», — говорит Мельник.

В зоопарке настаивают на отравлении. «У нас нет причин не верить ветеринарам», — говорит пресс-аташе зоопарка Александр Стеценко. Согласно его заявлению, в зоо в два раза повысили службу охраны (с 9 до 16 человек), а вскоре рассчитывают установить камеры слежения в вольерах.

В МУЗЕЙ. Тело Поединка действительно будет музейным экспонатом, однако на него посмотреть могут не все. «Слон располагается в Институте биоресурсов и природопользования. Его костяк будет выставлен для тренировочных задач», — говорит Мельник. Соседка Поединка, носорожиха Забота, согласно заявлению работником зоопарка, прекратила хныкать. «Она привыкла, что в окрестном вольере кто-то есть, а затем его не стало… Однако все хорошо», — рассказывают работники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *