Перейти к содержанию

Азаров: РФ начала колебаться в «Южном потоке»

газовый провод Украина готова пересмотреть вопрос участия ЕС и РФ в менеджменте и модернизации ГТС Украины в размен на обещания перевозки газа.

Про это сообщил премьер Анатолий Азаров в своем интервью Российской работе Би-Би-Си.

«Мы хотим предложить ЕС, о чем я в очередной заявил сегодня, и РФ, и это также в наших увлечениях, — 1-ое: установить размеры транзита газа. На длительный момент — к примеру, на двадцать лет», — заявил он.

«Европа должна предоставить обещания РФ, что будет приобретать у нее газ, а РФ должна предоставить обещания нам, что будет перекачивать эти размеры газа нашей газотранспортной технологией, а не создавать окольные автотранспортные пути, которые сделают нашу технологию не нужной», — заявил Азаров.

«Мы можем получить такие обещания. В размен на эти обещания мы способны пересмотреть вопрос участия ЕС и РФ в менеджменте и модернизации ГТС Украины», — полагает президент.

При этом Азаров отметил, что ГТС останется в своей собственности Украины. «Я не полагаю, что это изумит наших отечественных компаньонов, так как они осознают, что с подобным дорогим активом ни одно правительство отказывалось бы распроститься», — заявил он.

Также, Азаров полагает, что РФ начинает колебаться в необходимости и оправданности возведения газопровода «Северный поток».

«Ну для чего РФ многомиллиардные траты на сооружение новой трубы, в случае если есть качественный маршрут перевозки? Из-за этого вопросы долговечности и доверия были для нас главными, когда мы пришли к власти и начали трудные переговоры с Россией. Ясно, что Южный поток, который создается, на данный момент задерживать невозможно. Однако сравнительно Северного потока, мы донесли собственную позицию к РФ и тем странам ЕС, которые участвуют в данном плане. И нам представляется, что даже РФ начинает колебаться в его необходимости и оправданности», — заявил он.

«Мы убеждаем и руководство РФ, и ЕС, в кратчайшие сроки начать модернизацию российской ГТС и снабдить Европу и Россию качественным коридором транзита газа», — закончил Азаров.

Напоминаем, в целях диверсификации маршрутов вывозных поставок естественного газа ЗАО «Газпром» рассчитывает сооружение газопровода через акваторию Черного моря в страны Северной и Главной Европы – проект «Северный поток».

Учитывается, что океанской участок газопровода состоится по низу Черного моря от компрессионной установки «Отечественная» на отечественном побережье до берега Болгарии. Его совместная длина составит порядка 900 км, предельная глубь – более 2-ух км. Мощность океанского отдела «Северного потока» составит 63 млн. куб. м в течение года.

Для реализации сухопутной части проекта за границей с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были записаны межправительственные договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *