Перейти к содержанию

Путин перед выбором: силовики или иностранные инвестиции

Владимир Путин показал, что Кремль учитывает общественные настроения, однако этого недостаточно, чтобы сделать их позитивными, прокомментировал для «Правды.Ру» послание президента Федеральному Собранию доктор политических наук, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.
Перезаключение социального контракта Президент объяснил, как государство будет разворачиваться в сторону роста доходов населения и в борьбы с бедностью, отметил эксперт. Этот запрос, по его мнению, сформировался после выборов, когда правительство, вопреки ожиданиям народа, реализовало повышение пенсионного возраста и увеличило налоги. «У населения случился стресс, который выразился в масштабном падении рейтинга властей и в неоднозначных выборах, которые прошли в регионах в сентябре», отметил Владимир Слатинов.
По словам политолога, Кремль на это должен был отреагировать «точечными социальными мерами», направленными на компенсацию принятых решения, и он это сделал. «Эти решения касаются многодетных семей и тех, кто готов рожать, а также пенсионеров, бюджетников, которым обещали жестко следить за величиной и ростом их зарплат быстрее инфляции, а также ипотечных заемщиков, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Этот пакет, будет стоить около 100 миллиардов рублей в год, это немного, учитывая наши резервы», — отметил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *