Перейти к содержанию

Материалы и изделия из природного камня

Естественные каменные материалы обширно использу­ются в сооружении для построения построек и сооруже­ний, к которым предъявляются особенные условия по стабильности, надежности, и декоративности.

В роли элементов для кладки оснований и стенок используют бутовый и отдельный камень, и стеновые блоки.

Бутовый камень имеет ошибочную фигуру, разме­ры 150—500 миллиметров и массу автономных кусочков 20—40 г. Зависимо от метода добычи бутовый камень бывает дырявый (приобретенный подрывным методом) и постелистый, либо камень (приобретенный выламыванием из расслоенных высоких пород). Он используется для кладки оснований, подземных элементов стенок, колодцев, водостоков, устоев мос­тов, устройства дорог, обработки на щебень и другие.

Стеновые блоки имеют фигуру квадратного парал­лелепипеда с пазом в торцовый части отвесных гра­ней. По фигуре они делятся на рассеченные, тесанные и пиле­ные, а по направлению — для кладки стенок квартирных зданий при высоте этажа 2,8 м и социальных построек при вы­соте этажа 3,3 м (вид Д), для многорядной кладки стенок квартирных, социальных и производственных построек (вид Б), для внешних (вид Н) и внешних (вид В) стенок, оснований и стенок подвалов (вид Ф), и подокон­ные (вид П).

К элементам для наружной и внешней облицовки относятся отделочные плиты, усложненные отдельные из­делия и дробленый искусственный натуральный камень,

Отделочные плиты имеют верную фигуру и раз­нообразную выделку лицевой плоскости: гладкую (зеркальную), ровную, шлифованную, распиленную, точеч­ную, бороздчатую, волнистую и другие. Плиты производят шириной 600—1500 миллиметров, длиной 150—1200 миллиметров и шириной 5—150 миллиметров и не менее. Производятся также тесные плиты, по­лоски и шахматы.

Усложненные отдельные изделия приобретают методом обработ­ки изверженных и модернизированных пород. К ним отно­сятся детали лестниц, парапетов, заборов и пло­щадок, карнизы, розетки, узоры и другие художественно-декоративные изделия.

Дробленый искусственный натуральный камень (гра­нитная, матово-белая, известняковая и базальтовая малютка) применяется для передней отделки по незатвердевшему раствору либо с помощью особых клеевых соста­вов. Такая отделка с успехом соперничает с керамически­ми, пустыми и красочными элементами как по качеству плоскости, так и по себестоимости.

В роли элементов для устройства автодорожных по­крытий, изготовления бетона и прочих безобжиговых ма­териалов используют бортовой камень, камень, брус­чатку, гравий, щебень и песок.

Булыжник—это камень неверной формы разме­ром до 300 миллиметров, абрусчатка—камень в фигуре паралле­лепипеда, немного суживающегося вниз.

Гравий и щебень—это тонкие кусочки камня объемом 5—70 миллиметров. Гравий сформировался в итоге натурального уничтожения высоких пород, а щебень приобретают дробле­нием камня. Зависимо от механического со­става гравий и щебень разделяется на фракции (5— 10 миллиметров, 10—20 миллиметров, 20—40 миллиметров и 40—70 миллиметров), а по прочнос­ти (МПа) — на марки 20—120.

Песок—это мелкозернистый рыхловатый материал с раз­мером семян 0,14—5 миллиметров. Зависимо от минералоги­ческого состава песок разделяется на кварцевый, по­левошпатовый и картонный, а по местоположению — на океанской, речной и овражный. Самым лучшим для строитель­ства считается речной песок, в связи с тем что он имеет мень­шее число включений глины и гипса.

Для устройства полов применяют плиты из жестких и износоустойчивых пород камня (гранита, сиенита, кварци­та), а в случае незначительный интенсивности человеческих пото­ков — из гранита. Длина подобных плит — более 20 миллиметров. Если мечтаете приобрести какие-то конкретные изделия из природного камня в Саратове посетите сайт saratov.dagestankamen.ru.

Для устройства крыши применяют плитки из глинис­того сланца (естественный шифер). Они владеют повышенной водо- и зимостойкостью, надежностью и применя­ются для крыши квартирных, управленческих и промыш­ленных построек.

Для построения гидротехнических зданий исполь­зуют камни верной либо неверной формы: извер-женные, метаморфические либо осадочные породы, не имеющие прослоек мягких пород и рыхловатых подключений.

Для производства жаро- и химически устойчивых мате­риалов и изделий используют базальт, диабаз, андезит, травертин и железняк. Такие изделия производятся в качестве плит и камней (верной формы и усложненных).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *