Перейти к содержанию

Иглы — выбираем, очищаем, храним

При подготовке к вышивке и выборе источника в обязательном порядке появляется вопрос выбора вышивальной иглы. Какую лучше иголку взять, какой компании, как верно выбрать объем — эти и прочие вопросы делаются важными при таком раскладе. Вот с ними и будет разбираться.cool

Символически иглы для вышивания можно поделить на 2 компании: с глупым кончиком и с резким. При вышивании по крепким материям, например, гладью, для вышивки искусственных швов, и вышивки в технике «рукоделие» применяются резкие иголки.

Насмешка так принципиальна, что производятся особые игольницы-помидорки, к которым укрепляется незначительный довесок в фигуре клубники. Он делается из стандартной ткани, а внутрь вмещается шлифующий заполнитель. C его поддержкой рукодельница помогает игле оставить актуальность. Интернет-магазин діана плюс предоставит все что необходимо для вышивания и сами вышивки на любой вкус.

Глупые иглы применяются в вышивке накрест, и в счетных типах вышивок вообще. Ткань для такого вышивания имеет особую редкую конструкцию, потому не заточенный краешек свободно проходит в окна базы, не расщепляя ее нити. Необходимо смотреть на фигуру — от лезвия к ушку колючка должна утолщатся равномерно.

Имеющаяся перечисление иголок помогает установится с их размером и направлением. Иглы, пронумерованные с 1 до 12, применяются для шитья либо вышивки по большинству применяемых элементов. Они владеют незначительным ушком и остроконечным кончиком. Такая игла хороша для вышивки техникой «назад иголку», проведения французских узелков, вышивки крестиком по хлопковым либо х/б материям.

Для вышивки крестиком отлично подходят гобеленовые иглы либо их еще называют просто вышивальными иголками, в связи с тем что они без проблем проходят через волокна канвы не повреждая ткань. У них огромное отверстие — комфортно вводить нить мулине во много сложений, и глупой краешек. Пронумерованы гобеленовые иглы от 13 до 28. А при покупке подобных иголок надо внимательным образом разбирать информацию на упаковочке, в связи с тем что у различных изготовителей под наименованием гобеленовые иглы могут реализовываться абсолютно различные компании иголок.

Однако у таких же изготовителей есть иголки которые именуются гобеленовые и вышивальные — а в изображении к ним написано «Иглы гобеленовые имеют большое отверстие, что дает возможность прошивать полной нитью. Краешек остроконечный»

Для тех, кто вышивает на станках и рамах, либо просто далеко пошел в вышивке 2-мя руками — деятельность упростят двухсторонние иглы.

2 иглы как будто установлены в рубеж и имеют одно общее отверстие. Такое устройство иглы дает возможность прошивать 2-мя руками: одну руку держим над заделанной в рамке вышивкой, другую — под, так что руки не делают ненужных перемещений. Пока, эти иглы требуют большой ухватки, обращаться с ними обучились весьма немногие.

Для работы с бисером нужно выбирать особую убористую иглу. Они короткие, резкие и очень узкие. Узкие так, что пройдут в самую малую дыру в бисеринке. Будьте заботливы: такой иглой легко пораниться в процессе работы, потому в ходе вышивания лучше не торопиться.

Для вышивки с применением суконный нити используются особые гладкие иголки с притупленным кончиком, впрочем управиться с работой можно и с применением гобеленовых игл.

Есть иглы, сделанные в качестве полумесяца, их выкройка ощутимо упрощает деятельность, особые иглы для вышивки лентами, и «для незрячих» упростят шитье рукодельницам, имеющим слабое зрение. Новым новшеством в игольной индустрии стали иглы, обработанные платиной либо золотом. Накрывать гобеленовые иглы дорогими сплавами разработали совсем не для того, чтобы сделать их дорогими – платина и золото не портятся, не оставляют следа и легко проскальзывают через ткань.

1) Платиновые иглы производят из стали и накрывают узким слоем платины, чтобы снизить трение при прохождении через ткань. Эти иглы уменьшают время шитья и не поддаются действию масел и кислот, потому не оставляют пятен.

2) Иглы с золотым ушком имеют обработанную хромом плоскость и отмеченный на отверстие пласт серебра. Благодаря контрастному расцветке ушка в эти иглы без проблем вдевать пряжа мулине.

3) Золотые иглы имеют целиком золотую плоскость. Ими весьма комфортно прошивать – они практически «проскальзывают» через ткань.

Важно выбрать аналогичные канве иглы для вашего проекта. Игла выбирается исходя из вида канвы и обязательно должна ей отвечать. Чем крепче сцепление канвы, тем выше должна быть игла. Большинство игл имеют номера, аналогичные 2-м различным шкалам — швейные и вышивальные.

Швейные нумеруются с 1 по 12, а иглы для гобелена и трикотажа — с 13 по 28. Чем больше номер, тем выше и короче игла. Если игла чересчур высока для избранной ткани, она будет увеличивать отдаление между нитями канвы. Если игла чересчур узкая — что и ведет к стремительному истиранию нитей мулине. Смотрите, чтобы в ушке иглы не было небольших зазубрин. Это дефект и иглу можно скинуть, поскольку игла с подобным браком омрачает нить, распушает и разрывает ее. Иглы одного номера различных изготовителей могут различаться по длине и внешности, в связи с тем что номер иглы обозначает только ее размер.

Дерматологические выделения ведут взаимодействие с элементом иглы, с течением времени она утрачивает собственный свет, начинает поскрипывать при применении. Чтобы данный момент пришел как можно позднее, намного чаще купайте руки, попутно и ткань не будет оперативно мараться, и пытайтесь временами очищать ваши иголочки.

Для очистки игл применяют особую пасту Гойи (шлифовочная и полировальная масса на базе сесквиоксида хрома, применяется для шлифования и полирования металлических сплавов), реализуется во всех военторгах — там лучше приобретать, можно себе выбрать несколько килограмм, потому что в интернет-магазинах реализуется по 20 г.

Для очистки применяют и игольницы-помидорки. Есть также особые медальены для очистки. В запасе любой вышивальчицы как-правило есть очень много иголочек (с одной работают другие «отдыхают») и для их сбережения применяются разнообразнейшые девайсы. Есть в реализации много различных игольниц. И в настоящее время есть восхитительная вещь Вертящаяся игольница-тубус с магнитом. Помимо этого всегда очень приятно самой сшить игольницу себе излюбленной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *