Перейти к содержанию

Псориаз и все о нем

Псориаз — один из наиболее известных и трудных дерматозов, которые имеют линию не только лишь повышения заболеваемости, но также и повышения числа резистентных к излечению фигур. Приблизительно 1,5-2% населения Земли мучается этим заболеванием.

Причина появления псориаза остается смутной. Ни одна из существующих гипотез о появлении псориаза не стала принятой. Значительная роль предоставляется наследным причинам. Конструкция генетической детерминированности не дешифрирована. Есть данные, показывающие на зависимость разных генетических маркеров и расовой либо государственной принадлежности и вида течения псориаза. Природно определенный псориаз отмечается практически у всех больных и выражается в детском и молодом возрасте, при неимении потомственной отягощенности — в не менее спелом возрасте. Есть догадки о функции микробных, вирусных моментов в этиологии псориаза и вероятных переменах под их воздействием генетического устройства.

В патогенезе псориаза важное значение имеют защитные нарушения. Поражение кожи сопровождается притоком активированных Т-лимфоцитов. Высокий синтез макрофагами и активированными кератиноцитами Ил-1 индуцирует Т-клетки к продукции Ил-2, который, к тому же, считается производительным катализатором пролиферации Т-лимфоцитов.

Серьезными медиаторами воспаления считаются гистамин, выделяющийся при дегрануляции толстых клеток и проявляющий воздействие на светопроницаемость сосудистой стены; гидролазы, освобождающиеся из нейтрофилов; простагландины, лейкотриены и прочие выводные линолевой кислоты. Высокая локальная продукция метаболитов линолевой кислоты вполне может быть обусловлена цитокинами, вырабатываемыми макрофагами либо кератиноцитами.

Псориаз характеризуется мономорфными высыпаниями в качестве папул (узелки) разных объемов, при слиянии которых создаются бляшки, при этом они могут распространяться по всему дерматологическому покрову. Если вас интересуют отзывы и мнения о товарах и услугах советуем посетить сайт http://firstpotency.com/.

В самом начале заболевания как правило везикула носит урезанный характер и показана одиночными бляшками в местах любимой локализации (волосистая часть головы, разгибательная плоскость локтевых, коленчатых суставов, область крестца и другие.). Бляшки хорошо отграничены от крепкой кожи, ярко-розового либо яркого красноватого тона, покрыты рыхловатыми серебристо-белыми чешуйками, при поскабливании которых можно получить триаду свойственных для псориаза феноменов — «стеаринового пятна», «оконечной мембраны», «кровавый росы».

Зависимо от стадии воспалительного процесса, предпочтительной локализации высыпаний, тяжести положения болезненного и по иным тяжелым свойствам отличают стандартный бляшечный псориаз, экссудативный, артропатический, гнойничковый, псориатическую эритродермию, псориаз складок, псориаз рук и подошв. Нужно отметить, что разные тяжелые виды могут синхронно жить у одного болезненного.

Экссудативный псориаз различается выраженной воспалительной ответом кожи, что выражается присутствием пластинчатых чешуйко-корок на плоскости бляшек, временами двухслойных, похожих на по виду слоенный пирог (при таких раскладах данную фигуру псориаза называют рупиоидной). При удалении чешуйко-корок раздевается намокающая плоскость.

Артропатический псориаз в медицинской картинке имеет кроме стандартных бляшечных высыпаний поражение суставов, намного чаще небольших, отстоящих, намного реже больших. Артропатия может как выражаться на фоне поражений кожи, так и предшествовать им. Псориатический артрит выражается надоевшей болью, припухлостью, ограничением подвижности в потрясенных суставах различной стадии интенсивности, от небольших артралгий автономных суставов до генерализованных поражений и инвалидизации больных. Вероятность появления артропатического псориаза выше у больных с трудными дерматологическими проявлениями (псориатическая эритродермия, гнойничковый псориаз), однако вероятно соединение трудных поражений суставов со относительно урезанными высыпаниями на коже.

Гнойничковый псориаз вполне может быть генерализованным (Цумбуша) и урезанным, с проигрышем рук и подошв (Барбера). Появлению данной трудной формы псориаза содействуют напряженные обстановки, инфекции, неразумная общая либо областная терапия. Генерализованный гнойничковый псориаз течет с лихорадкой, лейкоцитозом, повышенной Скорость, совместным трудным положением. Неожиданно на фоне ослепительной эритемы возникают маленькие неглубокие пустулы, сопровождаемые жжением, болезненностью, они могут размещаться в области стандартных бляшек и на раньше не модифицированной коже. Свежие источники пустулизации возникают приступообразно, занимая широкие отделы кожи. Объединившиеся пустулы вызывают отслойку эпидермиса в качестве «грязных морей», может развиться эритродермия.

Урезанный гнойничковый псориаз встречается намного чаще, высыпания в основном ограничиваются на руках и подошвах в качестве пустул на фоне эритемы и инфильтрации кожи. Направление, сравнивая с генерализованным, не менее тяжелое, при неплохом совместном пребывании, однако настойчивое, с систематическими рецидивами. Инициирующим условием считается сердящая областная терапия.

Псориатическая эритродермия — трудная конфигурация псориаза, развивающаяся при незаметном прогрессировании псориатического процесса и слиянии бляшечных частей до проигрыша всего дерматологического покрова, характеризующаяся сильной гиперемией, отечностью, инфильтрацией кожи с щедрым крупно- и мелкопластинчатым, намного реже отрубевидным шелушением. Тенденциозно — довольно часто подчеркивается мощный чес. Заболевание может стартовать с эритродермии. Усугубляется совместное положение (болезнь, наклонность, реакция лимфоузлов, сердечная недостаточность, несоблюдение функции печени, почек, перемены в тестах крови, осаждение волос и т.д.).

Лечение псориаза нацелено на пресечение пролиферации эпителиоцитов и удаление воспалительного процесса и назначается с учетом анамнестических данных, формы, ступени, распространенности процесса, сопутствующих болезней, возраста и пола болезненного, противопоказаний к установленному способу излечения либо медицинскому препарату.

При легких, небольших проявлениях псориаза довольно региональной внешней терапии в качестве салициловой мази, медицинских препаратов нафталана, дегтя либо смягчающих мазей. Трудные формы заболевания требуют всеохватывающего системного излечения с использованием дезинтоксикационных, десенсибилизирующих, антисептических медицинских препаратов различных групп, физиотерапевтических способов терапии, внешних медицинских препаратов и другие.

Существуют особенности ведения больных на различных этапах псориатического процесса. Лечение нарастающей ступени требует особенной предосторожности. В данный момент назначается гемодез в/в капельно, 30-проц. состав тиосульфата натрия в/в, 10-проц. состав глюконата кальция, при сопутствующей гипертензии разумно внедрение раствора сернокислой магнезии; внешне применяются смягчающие кремы либо 1-2-проц. салициловая лекарство.

Ароматичные ретиноиды. Ацитретин (неотигазон) — представитель 2-го поколения моноароматических ретиноидов используется для излечения трудных фигур псориаза в дозе от 10 до 20-30 миллиграмм в день зависимо от остроты дерматологического процесса. Механизм действия ацитретина состоит в торможении пролиферации клеток эпидермиса, налаживания действий ороговения. В особенности результативен медицинский препарат в купе с ПУВА-терапией. При направлении ацитретина не стоит забывать его тератогенного действия.

Цитостатики. Лекарство используется в вариантах настойчивого течения псориаза и присутствия противопоказаний к иным способам излечения, считаясь антагонистом фолиевой кислоты, работает в основном на активно пролиферирующие клетки. Весьма токсичен. Есть очень много способов применения, желательно внутримышечное внедрение 1 еженедельно под жестким наблюдением лабораторных характеристик.

Иммунодепрессанты. Циклоспорин-А назначается в вариантах трудного популярного, резистентного к иным вариантам терапии псориаза. Это медицинский препарат иммуносупрессивного действия, производит ингибирующее воздействие на процессы клеточного повышения, усмиряет секрецию активированными лимфоцитами цитокинов и экспрессию рецепторов к интерлейкину-1 на иммунокомпетентных клетках. При псориазе его определяют из расчета 5 миллиграмм на 1 г массы тела в день.

Нестероидные антисептические средства определяют при артропатическом псориазе, и для понижения резких воспалительных явлений при экссудативном псориазе и эритродермии. Дневные дозы медицинских препаратов и длительность излечения находятся в зависимости от интенсивности болевого синдрома, стадии воспаления и персональной переносимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *