Перейти к содержанию

О безопасности метаноловой «омывайки»

Сперва вспомним про главные детали незамерзающих жидкостей для омывателя. Это жидкость, поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые отвечают за чистку стекла, красители, «отдушки»-ароматизаторы и температурные модификаторы — винный, метиленовый либо изопропиловый спирты, и моноэтиленгликоль, не дающие воды застыть и загустеть.

Оптимальный термомодификатор — винный спирт, он же спирт, он же «пищевой» либо «водочный» спирт. По всем данным (безопасность, себестоимость, температура замерзания) он опережает метиленовый и изопропиловый, однако в РФ акцизный сбор на его применение настолько высок, что российские изготовители «незамерзаек» от него отказались. Как исключение временами в реализации встречаются «премиальные» этаноловые «незамерзайки» по стоимости порядка 1 500 руб за 5-литровую канистру.

Немногим проигрывает этанолу по технологическим аспектам метиленовый спирт, он же спирт, он же древесный спирт. Спирт в России не облагается акцизами и по оптовой стоимости сравнительно дешев (от 12 до 17 тыс руб за тонну, зависимо от компании-производителя и требований поставок), имеет невысокую температуру замерзания (— 97,8°С) и, в отличии от изопропилового спирта, не имеет выраженного аромата.

Но в РФ с 2007 года спирт для применения в роли компонента авто жидкостей запрещен — такие составы невозможно ни выполнять, ни ввозить в России. В то же время в государствах ЕС, например, близких нам Финляндии и Эстонии, метаноловые «незамерзайки» изготавливаются и реализуются без ограничений.

Впрочем, в оправдание запрета у нас ссылаются не на азиатский опыт, а на некоторые «отечественные реалии» и «определенные слои общества», использующие заменители спиртного и способные по незнанию и зависимости из 90-х съесть очиститель, не понимая, что в них спирт.

Метиленовый спирт — мощный яд, 10 граммов которого при потреблении внутрь вызывают слепоту, а 30 граммов — гибель. Если вас интересует незамерзайка купить в Туле которую можно пройдя по ссылке, зайдите на сайт незамерзайка71.рф.

Тем не менее, рекомендовать приобретать контрафакт на улицах и нелегально импортировать его через границу из Финляндии не станем. Исключительно на теоретическом уровне, в случае если у вас в багажнике найдут канистру с метаноловой «незамерзайкой», вас могут обречь по публикации 238 УК РФ «Производство, сохранение, транспортировка или сбыт продукции и продукции, не отвечающих условиям безопасности». Продукт есть? Есть. Транспортировка проводится? Да. Все-таки на деле автолюбителей, предпочитающих не урезать себя из-за спиртных увлечений маргиналов, милиция не беспокоит. А какие у них отношения с менеджерами метанола, остается лишь предполагать.

Есть соображение, что запрет на изготовление метиленового спирта в РФ — это итог работы газового лоббизм. Приверженцы этой теории рассказывают, что изопропиловый спирт в индустриальной химии приобретают способом сернокислотной гидратации пропилена. А олефин, к тому же, считается сторонним продуктом нефтепереработки.

И концепция смотрелась бы сладкозвучно, если б не любознательный факт: главным сырьем для изготовления метанола считается синтез-газ, который достают методом пиролиза естественного газа. Разумеется, от вывоза нефти отечественный расчет обрел в 2016 г 191 млн долларов США, а от газа — только 28 млрд… Однако все равно запрет метаноловой «незамерзайки» как итог победы «Роснефти» над «Газпромом» смотрится как-нибудь странно. Наверное, что дело все же в повадках люмпенов, сплошной падеж которых государству не нужен.

В настоящее время в России можно легально выполнять и ввозить в страну лишь «незамерзайки» на базе изопропилового спирта. С технологической, финансовой и потребительской пунктов зрения он худший из всех спиртов, применяемых для «незамерзаек». Изопропил имеет высочайшую температуру замерзания (— 89° С) и для принятия воды с порогом в — 30° С его часть должна быть 50%, другими словами четверть от размера канистры.

При этом изопропил имеет довольно хорошую оптовую стоимость — приблизительно в 5 раз дешевле метиленового. Себестоимость «честной» изопропиловой «незамерзайки», так что, оказывается довольно высока, при том что помимо спирта здесь к стоимости прибавляются разные присадки-ароматизаторы, которые призваны побить свойственный изопропилу сильный аромат. К слову, безопасность для состояния здоровья этих «отдушек» — также под огромным вопросом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *