Перейти к содержанию

Путин готов сменить Беларусь Украиной

Путин РФ готова при необходимости перенаправить поставки газа в Европу на газотранспортную технологию (ГТС) Украины.

Про это рассказал премьер РФ В. Путин, выступая на совещании президиума правительства, сообщает РБК. Он объявил, что есть технологическая вероятность неразрешенного отбора газа из трубопровода Ямал-Европа, проходящего через территорию Беларусь.

Путин заявил, что ежедневный размер поставки по данному маршруту азиатским покупателям составляет 65,5 млн кубометров, а сезонный — 33 миллиона кубометров.

«Есть вероятность перенаправить эти струи на иные маршруты, и в том числе через ГТС Украины», — сообщил премьер. Согласно его заявлению, в настоящее время через российские трубопроводы прокачивается около 105 миллиона кубометров ежегодно. «Возможности ГТС Украины намного выше. Прокачивали и 120, и 130 миллиона кубометров, и немного побольше. Однако рассчитываю, что до этого не дойдет», — закончил Путин.

Инструктор газотранспортной системы Украины организация «Укртрансгаз» (дочерняя Государственной акционерской организации «Нафтогаз Укра¬ни») технологично готова повысить транзит отечественного газа в Европу, после того как РФ ввела порядок ограничения поставок газа через территорию Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *