Перейти к содержанию

В Кыргызстане умерло 117 человек

Киргизия По данным Минздрава республики, за предложением помощи к докторам направились 1,485 тыс человек, 779 доставлены в больницу, 602 приобрели помощь амбулаторно.

В итоге столкновений в Кыргызстане были убиты 117 человек.

В северной столице Кыргызстана Оше трое дней случаются межнациональный столкновения. Участники массовых волнений — киргизы и узбеки — жгут автомашины, разбивают супермаркеты, рынки, и квартирные дома, на улицах безобразничают мародеры.

По данным Минздрава республики, за предложением помощи к докторам направились 1,485 тыс человек, 779 доставлены в больницу, 602 приобрели помощь амбулаторно.

В Джалал-Абаде за ночь случились малые столкновения, стрельбы и поджоги зданий, которые проводили вызывающие категории.

Киргизские работники милиции приостановили человека, подозреваемого в компании общественных массовых волнений в Оше.

О задержании подозреваемого рассказал комендант Джалалабадской области Кубатбек Байболов. Согласно его заявлению, это «знаменитая общественно-политическая личность», но имя остановленного он открыть отказался.

Байболов отметил, что усматриваемый дал сведения, показав на причастность к компании беспорядков и «представителей прочих общественно-политических партий». Остановленный также представил задача организаторов массовых волнений — по его свидетельствам, мошенники рассчитывали оборвать референдум и низвергнуть временное правительство.

6 работников органов внутренних дел были убиты, 17 были изранены в процессе столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Ведущий секретарь НАТО Пан Ги Мун рассмотрел с управлением Компании по безопасности и партнерству в Европе (ОБСЕ) развивающееся усилие в Кыргызстане, рассказывает во вторник пресс-центр НАТО.

В процессе беседы было принято решение, что представители НАТО, ОБСЕ и ЕС будут производить совместную стратегию по отношению к складывающейся в Кыргызстане обстановки, и нацелят в страну представителей.

Правозащитные компании Кыргызстана направились с просьбой к РФ поддерживать запрос временного правительства страны о внедрении в страну миротворческих сил.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде участков Ошской области, считающихся местами малогабаритного проживания узбекской диаспоры, и в городке Джалал-Абаде и Сузакском регионе Джалалабадской области. Утром в воскресенье временное правительство позволило силовикам бить на поражение и сообщило о неполной мобилизации с 13 июля военнообязанных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *